LuluMiranda

7 сентября 2017 г. 15:52

5 Знакомые сюжеты с финским колоритом

Интересно бывает вернуться в детство - приехать к бабушке, найти на веранде книжку со сказками, зачитанную в нежном возрасте до дыр, и снова окунуться в волшебный мир, который когда-то так волновал. Никто в нашей семье не может вспомнить, откуда у нас сборник финских сказок, но загадочное появление книги в данном случае добавляет ей особый шарм.

Перечитала сказки взахлеб, с удовольствием и горящими глазами. Многие сюжеты похожи на русские и европейские сказки: вспоминаются и "Морозко", и "Двенадцать месяцев", и "Спящая красавица", и "Кот в сапогах", и цикл сказок о хитром лисе. Здесь есть и заколдованные принцессы, и злые мачехи, и мудрые крестьяне, и отец с тремя сыновьями. Из местного колорита встречается финский черт Хийси, который живет в Хийтоле со страшной женой и заставляет гостей играть в жмурки с бубенчиком.

Если говорить о смысловой нагрузке, в сборнике есть сказки, объясняющие природные явления (почему у лисьего хвоста белый кончик, волк ходит шатаясь, у зайца двойная губа, а у медведя короткий хвост), сказки о народной мудрости, когда крестьяне оказываются умнее придворных и королей, сказки-советы (жить в труде, пахать поле, "чтобы плуг серебрился"), сказки-анекдоты и сказки-приключения, где перед нами открываются целые волшебные миры. Добро, как правило, побеждает зло, правда побеждает ложь, а отважный главный герой после многочисленных скитаний находит красавицу и богатство. Есть, конечно, страшноватые сюжеты, когда один брат другому выкалывает глаза, или сестра собирается замуж за Сатану и пытается уморить родного брата, но взрослым взглядом это оценивать не стоит, дети все воспринимают иначе, как развлекательную историю с захватывающим сюжетом.

Очень рекомендую для семейного чтения или для познавательных целей, чтобы немного прикоснуться к финской культуре и почувствовать, что во многом мы все-таки похожи. Возвращаю книжку на веранду и надеюсь когда-нибудь вернуться к ней еще.