9 сентября 2017 г. 00:18

Роман автобиографичен, поэтому сложно даже оценку ставить, не то что отзывы писать.
Это некий поток сознания, без хронологии, без глав. Текст постоянно перескакивает от начала в конец, потом в середину, и снова в начало. Иногда сложно уследить о ком из друзей/любовников/врагов идёт речь и в какой колонии или тюрьме мы находимся. Реальные события перетекают в сны, мечты, мистические опыты рассказчика, его воспоминания. Я люблю нелинейную прозу, люблю сложные и необычные тексты, но поначалу мое восприятие пыхтело, пытаясь удержать равновесие в этом бурном потоке, ибо его швыряло нещадно. Но, со временем, я свыклась и с этой манерой. И она стала мне нравиться, это раскачивание сюжета придает ему живости и не даёт мне заскучать. Это замена завязке и кульминации, ведь их, по сути, здесь нет.
Роман шокирует, но не тем чем мог бы. Мне тяжело осознавать какими людей делает их окружение, они как пластилин в руках обстоятельств. Для детей попавших в колонию в столь нежном возрасте стали столь естественными дикость, агрессия, грубость, эта примитивная иерархия. Но ещё тяжелее понимать, что я не уверена, не по тем же ли законам живут люди снаружи этих стен.
Книга о любви, как не странно, очень своеобразной и дикой, но любви.

картинка tiny_hedgehog