Cygne

12 сентября 2017 г. 19:03

Признаюсь честно и откровенно: если бы не университет, вряд ли бы я когда-либо добралась до этой трагедии - античную литературу я почти не читала, но филология есть филология и от нее никуда не денешься. Главные герои это: Тесей, его сын Ипполит и жена Федра; также присутствуют образы богинь Артемиды и Афродиты. По задумке автора, Федра влюбляется в своего пасынка, однако Ипполит не подвержен страстям любовным, он славит девственность и невинность, он горд и себялюбив. Но вот в чем загвоздка: поначалу мне казалось, что автор пытается представить Федру в хорошем свете, как-то пожалеть ее. Но потом оказалось, что его симпатия относилась к Ипполиту. И тут я не могу справиться с ощущением несостыковки: Еврипид рисует Федру настолько несчастной и покаявшейся в своем грехе, а потом приоткрывает завесу, называя ее устами своих героев клеветницей? Странно. Хотя читать это произведение было не так уж скучно, я думала, что оно мне не понравится и вовсе. В общем, идея неплоха, но не настолько, чтобы меня захватило содержание. К сожалению, пока не нашла "свое" произведение античной литературы, которое бы меня действительно взбудоражило.