14 сентября 2017 г. 12:36

Не без гордости хочется сказать, что науки мне были симпатичны всегда, и пусть я очень долго оставалась из разряда тех людей, что "не любят науку, а лишь пялятся на её задницу", склонность к скептицизму, критичекому мышлению и научному взгляду на мир меня давно и надёжно хранит от риска подпасть под власть лженаук.
Так что главная задача книги "Учёные скрывают" проходит мимо меня. Более того, на эту книгу я вышла через лекции того же Александра Соколова. Потому большая часть написанного в книге мне уже была знакома - и плохие/хорошие методы борьбы с лженаукой, и развенчание многих мифов. Однако, при таком количестве "спойлеров", книгу и всё равно прочитала с удовольствием.
Во-первых, потому что Александр - отличный рассказчик. Он говорит (пишет) простым, понятным и нескучным языком, без многочисленных терминов и сложных определений, с шутками-прибаутками. Кстати, в конце книги есть рекомендации о том, как писать научно-популярные тексты. И то, что эти рекомендации работают, можно понять по самой книге. Даже если ничего нового в ней не найдётся - читается легко и интересно.
Во-вторых, книга всё-таки сама по себе удобнее, чем видео (по крайней мере, для таких, как я). Можно пролистать вперёд, назад, читать в любом месте, в любое время. Но самое главное - в ней автор может уделить той ил иной теме столько внимания и эфирного времени, сколько посчитает нужным. Он сам, по своему усмотрению, расставляет акценты, может позволить себе отступления и пояснения. Так, например, я с четвёртой попытки (предыдущие были - статьи в интернете и видео того же Соколова) раскурила, что есть "митохондриальная ДНК" и в чём фишка "митохондриальной Евы".
Некоторые моменты, правда, я так и не поняла. Уж не знаю, в силу собственных возможностей, или потому что объяснить эти вещи кратко не получается даже у Соколова (как только в тексте появлялся знак "%", у меня "пробки вышибало" в мозгу). Но, может быть, люди, у которых чуть лучше с математикой, легче поймут некоторые описанные в книге вещи.
А самое главное, что дала это книга лично мне - это разного рода "зацепки". Как это работает: при всей своей симпатии к науке, я никогда даже не пыталась погружаться в те или иные темы глубоко. И не потому что дурочка, а потому что не понятно - куда идти, на что смотреть, с чего начать. Причём, хочется начать с чего-то, что не отпугнёт и не повергнет в уныние.
Данная книга сама по себе для этого не годится. Но в ней упоминается множество фактов, идей, гипотез, авторов, о которых вполне можно потом почитать самостоятельно, поискать видео и статьи. То есть, Соколов не даёт указаний - "читайте то-то и то-то" (возможно, он вообще не ставил себе это целью), но мимоходом даёт подсказки, чем ещё можно занять свой ум.
На самом деле, в конце книги я бы обязательно дала бы ещё "Список рекомендованной литературы". Потому как после таких научпоповских книг и лекций читатель может увлечься и захотеть ту или иную тему изучить подробнее. А кроме "фонарика у входа", коей является эта книга, никаких особых маячков нет. Но это уже другая тема.
Эта книга не учит, но она способна подтолкнуть к науке людей, которые либо науку любят, но бояться (таких, как я), либо сомневаются и ни в чём не уверены, либо просто никогда не задумывались о таких вещах.
Честно скажу - я не верю, что хоть одного состоявшегося адепта лженауки эта книга сможет переубедить. Сомневающихся, нейтральных - да. Но не "впавших в ересь". Впрочем, она может помочь адекватным людям сохранить разум и достоинство, окажись они вдруг среди лжеучёных и их последователей. А это уже немало, как я считаю)

P.S. Единственным, но довольно серьёзным недостатком было то, что в электронной версии (честно купленной на литресе) были совершенно нечитабельные таблицы, не пригодные для чтения на электронных книгах и читалках от слова совсем. Крошечные, со словами, сливающимися в непонятные чёрточки. Обидненько было, потому что эти таблицы зачастую служили либо наиболее яркими иллюстрациями к тексту, либо резюмировали главы.