18 сентября 2017 г. 13:02

Коллежскому советнику Ванзарову достается новое дело - вначале, казалось бы ерунда, а на деле... Некий приличный господин приятной наружности обманул извозчика Никифора Пряникова - попросил того доставить до вокзала вещи и сбежал, не заплатив. Да только господин этот кое-что забыл у извозчика - красивый и тяжелый деревянный сундук. Извозчик Пряников, будучи честным человеком, отвез сундук в отдел полиции и попросил найти управу на сбежавшего господина - пусть отдаст 3 рубля за доставку. В полиции, однако, сундук осмотрели и решили вскрыть - уж больно подозрительный запах шел из глубины. А вскрыв, обнаружили там тело - без головы, ног и рук. Вот так пустяшное дело о сбежавшем пассажире моментально превратилось в дело об убийстве. А тут еще письмо анонимное господину Ванзарову пришло - мол, поздравляем, жена ваша, Софья Петровна, рога вам наставляет. И не знаешь, что в первую очередь расследовать - то ли жену в измене уличать, то ли загадочного пассажира, подкинувшего труп, искать.

Первый детектив про Ванзарова оставил смутные ощущения - с одной стороны, вроде неплохо, но чего в нем только не было - своеобразный винегрет на любителя. И "Камуфлет" должен был расставить все по полочкам - читать серию дальше или нет. И вот тут возникла загвоздка. Сам по себе детектив мне скорее понравился - интрига закручена, практически до последней страницы непонятно, кто главный злодей, и каковы его цели. Но дело в том, что сюжет построен вокруг такой темы, как

убираю под спойлер, дабы не разрушить интригу.
гомосексуализм. Не хочу никого обидеть, но я эту тему в книгах не люблю. Конечно, автор не углублялся в подробности, но тем не менее. Так и напрашивается сравнение с Акуниным - у того в "Коронации" тема однополых отношений была преподнесена не в пример деликатнее. Но это мое сугубо личное мнение.

Опять же, присутствовали некоторые "смачные" детали - тот самый труп без головы, рук и ног стал трупом вовсе не потому, что лишился всего вышеперечисленного. А потому, что был молодой человек, которого убили, в бессознательном состоянии был задушен спермой. Как-то так.

Есть и вопросы к главному злодею - то, что он чертовски талантливый гипнотизер, понятно. То, что он шутя соблазняет не только женщин, но и мужчин соответствующей ориентации - допустим. Но влюбить в себя женатого мужчину, отца двоих детей - что-то мне не верится.

В общем, хоть я и не уверена в этом, но, наверно, нужно дать автору еще один шанс и прочитать третью часть приключений Ванзарова.