21 сентября 2017 г. 00:56

3 Being Normal is overrated. Normal is a word, invented by boring people to make them feel better about being boring.

Реплика. Лоурен Оливер. 3,7/5*.
Гляди как здорово: книга-перевертыш! Прочитал историю Лиры, перевернул: хоп! - и ты попадаешь в мир Джеммы! Стоит признать, это не только удачный маркетинговый ход, но и вполне интересное решение. Реплика - история двух девушек, чьи судьбы неразрывно переплетены между собой. Своё путешествие в мир Реплики я начала с истории Лиры (советую и вам).
Лира-реплика. Клон. Лишенная радостей обычной жизни девушки-подростка, Лира всю сознательную жизнь провела в застенках института Хэвен, на отдаленном острове, где была "создана" учеными-докторами. Она не знает, что такое забота, ласка, любовь. В жизни Лиры лишь жесткая дисциплина, доктора и медсестры, и череда медицинских экспериментов. Ведь Лира больна. Так все говорят, а Лира безоговорочно верит. Каждый раз её сердце замирает при виде книг, печатного текста, букв, линий. Лира умеет читать, но тсс! - это секрет. Она и так довольно часто чувствует себя здесь белой вороной. Думает не так, как другие, ведёт себя не так, да, и вообще в последнее время склона к нарушению распорядка дня. Постепенно в хрупкой юной особе просыпается эдакий бунтарский дух. И Лира это остро ощущает. От мощного взрыва самодельной бомбы на территории института, привычный мир Лиры, как и стены зданий, распадается на тысячи обломков. И жизнь Лиры круто меняется: Лира встречает Джемму.
Джемма. Девушка, познавшая на собственной шкуре, как трудно быть подростком в средней школе. Отец Джеммы — один из основателей крупной фармацевтической компании, финансирующей институт Хэвен. Но, несмотря, на удачное финансовое положение в семье Джеммы, сверстники частенько дразнят девушку: слишком толстая, слишком неуклюжая, слишком болезная. Её жизнь предсказуемо проходит между больницей, домом и школой. Джемма ощущает себя чужой даже среди близких людей. В один из тихих вечеров, окно в доме Джеммы разбивает брошенная в него маска с изображением Франкенштейна. Что-то надламывается внутри Джеммы. Подозревая, что данное послание адресовано ей, Джемма начинает собственное расследование, (через «Гугл», разумеется), которое подводит её к тайнам прошлого своей семьи. Джемма уверена, что все ответы на её вопросы находятся в институте Хэвен.
Так Джемма встречает Лиру.
Звучит, как интригующий sci-fi, не так ли? Захватывающим и волнующим, он бы и оставался до самого финала, если бы Лоурен Оливер продолжила писать его, следуя всем канонам хорошего научно-фантастического фикшена, не отвлекаясь, лишний раз на примитивные подростковые драмы и проблемы, «пересолив» это замечательное блюдо с таким многообещающим сюжетом в основе. Ведь аннотация обещала нам остросюжетные сцены и ошеломляющие тайны, а не избитые сладострастные девчачьи мечты о мальчишках в духе Рейнбоу Рауэлл. Ну, посудите сами, как познающая этот жестокий и опасный мир Лира может в первую очередь думать лишь о том, как поцеловать сидящего рядом мальчишку?! Или может?
В любом случае, я прощаю тебя, Лоурен! Я наслаждалась чтением и хорошо провела время в компании «Реплики». Книга, несомненно, порадует своего читателя неожиданными поворотами, элементами детективного расследования, саспенса, ярким финалом, забавными диалогами и, конечно же, своими героями. Какими бы ванильными они ни были, им веришь.
А нам остается лишь ждать продолжения истории Лиры и Джеммы, проливающей свет на жуткую тайну института Хэвен в новой книге Лоурен Оливер «Ringer» («Точная копия?»), которую, лично я с удовольствием прочту. (Псс, в своей новой книге, Лоурен учла замечания своих читателей, пообещав подарить им действительно остросюжетный sci-fi фикшен).