CatMouse

21 сентября 2017 г. 01:29

Та самая настоящая советская детская книжка! С прекрасными классическими иллюстрациями - и цветными, и черно-белыми. С задорными историями, в первую очередь, конечно, о мальчишках - шкодных, озорных, драчливых и веселых, но нашлось место и девчонкам: рассудительным, порой капризным, ответственным и смешливым.

картинка CatMouse

Я искренне восхишаюсь писателями, которые вот так запросто говорят с детьми на их языке. Книжка рассчитана на самых маленьких читателей, лет, наверное, с четырех и где-то до восьми. А эта публика - самая взыскательная, ее на мякине не проведешь и удержать внимание такого читателя - непростая задача. Ржига с этой задачей справляется великолепно - истории простые, наполненные массой любопытных для ребенка деталей и короткими, но многочисленными житейскими приключениями.

Поездка Гонзика в деревню - самая простенькая повесть в сборнике. О пятилетнем мальчике из города, приехавшем навестить дедушку и бабушку в деревенский кооператив. Веселая кутерьма с домашними животными, первые ответственные задания, дружба со старшими ребятами, первый конфликт, любящие и понимающие взрослые.

О самолётике «Стриже» - уже более интересный рассказ, и ребятишки здесь постарше. О том, как троица деревенских ребят пробирается на аэродром и что из этого выходит. Замечательная история, которая обязательно понравится всем мальчишкам. Ребята, которые научились водить настоящий самолет и заслужили признание взрослых - отличный пример для подражания. И совершенно безопасный, ведь в наше время самолеты без присмотра никто не оставляет:)

Адам и Отка - самая насыщенная событиями повесть. Деревенские ребятишки, брат и сестра, приезжают погостить к дяде и тете в Прагу. Ритм большого города, новые открытия, ответственность друг за друга и забавные недоразумения, выпутаться из которых всегда помогут взрослые. Для меня эта история была самой интересной с исторической точки зрения. Вот бы посмотреть на социалистическую Прагу без всех этих туристических украшений...

картинка CatMouse

Если вы ищете книжку для всей семьи, интересную и детям и взрослым, то это, пожалуй, не совсем тот вариант. Но для детей помладше она может стать сокровищем и источником новых знаний.
Никакой навязчивой идеологии, понятные даже современному ребенку ситуации и неповторимый аромат настоящего детства - босоногого, с курами во дворе и кошками на крыше, с трамвайными билетиками, с воздушным змеем в руках, с бумажными письмами и телефонной трубкой на шнуре.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!