lovely_reading

24 сентября 2017 г. 16:40

5 История одного везучего человека

Это был один из тех редких случаев, когда я просто взяла книгу, не зная о сюжете абсолютно ничего. Дорога на трамвае предвещала быть долгой, потому я выбрала новую книгу, чтобы приятно провести это время. Почему именно ее? Не знаю.

И я не прогадала: с первых страниц книга погрузила в себя с головой. Одной из причин было то, что речь зашла об Индии. Я очень люблю книги про эту страну, и открыть для себя новую - было подарком судьбы, никак иначе. А тут попеременно ещё и Англия, это ли не прекрасно.

Услышав об Индии, многих посетит мысль о "Шантараме", и я с уверенностью могу сказать, что можно найти достаточно много общего у этих книг. История одного человека, сложная жизнь в Индии, множество приключений, неурядицы в любви. Разве что здесь нет такого числа криминальных моментов и смертей.

Но давайте все-таки о сюжете немножко поговорим. Наш главный герой, Том Ларч, является наполовину индийцем, наполовину англичанином. Всей душой в детстве полюбив Индию, ему приходится с ней расстаться и переехать с родителями в Англию. Тома ждут трудности судьбы, особенно выраженные в сложных отношениях с семьей и заставившие его пойти на службу в морскую пехоту. Именно там он и получает свое прозвище Обмани-Смерть, благодаря дару выживать даже в самых невероятных ситуациях. Однако, жизнь складывается таким образом, что Тому приходится покинуть армию и начать жить как самый обычный человек. Но ненадолго: затем он вернётся на свою Родину, Индию, чтобы найти одного человека, и жизнь его повернется в неожиданную сторону...

Что же самое привлекательное в подобных книгах? Ответ однозначен - форма рассказа о своей жизни. Такая неторопливая и размеренная, но полная событий. Возьмите хоть Форреста Гампа или Пола из "Зеленой мили", которые последовательно и так связно рассказывали малознакомому человеку свою историю. Именно подобное погружает меня в сюжет без остатка, так, что я просто живу книгой и прохожу путь героя шаг за шагом. Парадокс, конечно, что о тяжёлых жизненных ситуациях, происшествиях и поворотах настолько легко читать. Эмоционально может быть очень даже тяжело, переживаешь за героя невероятно, но это только подбрасывает дров в огонь собственного интереса.

И что же делает книгу такой? Конечно, мастерство автора. Жан-Мишель Генассия смог подать историю в такой форме, чтобы читатель в неё верил. Одновременно не перегружая книгу слишком сложными речевыми оборотами, но наделив её отличным слогом, он смог добиться такого результата. Ох, как же мне понравилось!

Сам герой - невероятно интересный во всех отношениях человек. Он проницательный и умный, верный и любящий, мудрый и принципиальный, отважный и простой. Многие считают Обмани-Смерть знаменитостью, фанатеют по нему и очень уважают, но он лишь смущается в такие моменты, ничуть не зазнаваясь. Достойнейший человек!

Благодаря жизненности происходящих событий, чтение заставляет задумываться об очень многом. Сама того не осознавая, прокручиваешь в голове произошедшее, выносишь что-то полезное для себя, укрепляешься в какой-то своей позиции ещё больше и просто размышляешь. Люблю, когда книги оставляют после себя такой массив эмоций.

Говорить об этой книге можно долго, но я рассказала именно то, что хотела. Надеюсь, мне удалось убедить хоть пару человек вскоре познакомиться с книгой, ведь она стоит того, чтобы быть прочитанной обязательно!"Обмани-Смерть" пролетит мгновенно, но вместе с тем не останется книгой на один раз, а оставит под впечатлением надолго.

Тот случай, когда уже эта книга впечатлила невероятно, а ведь ещё лежит на полке и ждёт "Клуб неисправимых оптимистов". Это такой бальзам на душу!

Одна из лучших книг этого года для меня! ♥

Знаешь, сынок, думать стоит лишь о настоящем. Все остальное значения не имеет.

картинка lovely_reading

О да, общего у них столько же, сколько у рассказов Чехова и сборника анекдотов!

Достаточно резкое высказывание. Общее есть, особенно несложно найти его в судьбах героев. Если Вам "Шантарам" не понравился, это же не значит, что книги абсолютно противоположные. Мне понравились обе, и мое мнение таково. Как говорится, сколько людей, столько и мнений :)

Я не говорила, что книги полностью противоположные, я говорила об огромной разнице между ними. Вы судите лишь по сюжету, но насколько вы знаете саму Индию? Я знаю о ней достаточно, чтобы отличить стереотипное враньё от правдивого рассказа. Тут дело не в "нравится-не нравится", а в мастерстве авторов и правдоподобности изложения. Поэтому уравнивать романы - последнее дело.

Я их и не уравнивала. В рецензии очень немногозначно указано на наличие общего у книг. И расписано про сюжет. Отрицать, что у них схожий сюжет - нелепо. Про Индию, не спорю, Вы можете знать гораздо больше меня. Но тут дискуссия не об этом. Тем более, каждая страна отдельным человеком может быть по-разному изображена, в зависимости от его истории.