25 сентября 2017 г. 14:39

До чего же отличается начало и конец книги. Последнюю часть я осилила кое-как: уж очень скучной она мне показалась. А как все хорошо начиналось! Мальчика, у которого случился конфликт в детском саду, понимающие родители перестали туда водить. Он сидел дома с бабушкой, гулял с ней по городу. А чуть позже стал выходить и один, знакомясь с дворовыми обычаями и соседскими мальчишками.
Надо сказать, мальчик-то не глупый он, Петрович. Вообще зовут его Гоша, но в семье все почему-то звали Петровичем.
Постепенно мальчик рос, пошел в школу, начал курить и как-то неожиданно превратился в обыкновенного оболтуса, который нигде не учится и живет у тети.
Как и почему такое произошло для меня загадка. Будучи мамой двоих парней, мне всегда интересно, что заставляет людей стать такими, какими они есть. Что же на них так влияет? Или как мы, родители можем повлиять на становление своих детей?
Ответов на эти вопросы автор не дает.
Книга написана в период СССР, когда каждое утро жителей страны начиналось с гимна и когда был страшный дефицит, о чем автор неоднократно упоминает.
После прочтения у меня осталось чувство незавершенности и грусти. икакого оптимизма и надежды на лучшее будущее.