pashnovaa

28 сентября 2017 г. 07:09

4 Literally

Книга Ирвинга Стоуна названа как нельзя лучше! Они и вправду принесла мне и муки, и радости. Очень много муки. И, наверное, раз в десять больше радости. При этом мука длилась чуть ли не год! Читать было тяжело и не всегда интересно, но прорываясь сквозь повествование, я открывала для себя вещи, которые точно останутся со мной на всю жизнь. Теперь, после проделанной работы, я знаю, что читать книгу непременно стоило. Я без тени сомнения порекомендовала бы ее любому читателю.
Благодаря "Мукам и Радостям", Микеланджело для меня теперь не просто известная личность из книг по истории искусства да и две-три знакомые работы (пусть и впечатляющие работы), он для меня человек. Человек, который будучи настоящим гением, ел, дышал и боролся с множеством обстоятельств, пытаясь всегда прийти к главному: к творчеству, к скульптуре. Творчество представлено в книге как непрерывная борьба. Борьба с собственными недостатками и недостатками других людей, борьба с нехваткой денег и интереса к тому, чем ты занимаешься, борьба политическая и борьба личная. Это борьба для Микеланджело была необходимой, не был он человеком, которому все дается легко и непринужденно, не был он Да Винчи и не понимал и не принимал такой жизни.
Работа, проделанная автором, впечатляет. Флоренция и другие части Италии описаны просто чудесно. Собраны интереснейшие детали из биографии скульптора. Описано детство и юные года, не забыты прекрасные стихи Микеланджело и писательской интуицией прочувствованы мысли и эмоции, в правдивости которых я ни на секунду не усомнилась.
Браво!

В самом деле, отличная книга. И познавательная одновременно. Ну а объем, конечно, впечатляет. Таких личностей, как Микеланджело, на 2-3 страницах не опишешь)))

Это точно! Описать муки и радости Микеланджело на 50 страницах вряд ли бы получилось! :)