28 сентября 2017 г. 17:13

4.5 Первобытная эрпэгэ (спойлерный обзор)

Борьба за огонь.

Ты просыпаешься посреди ночи. Тебе холодно. Вспоминаешь, что огонь погас два дня назад и племя дало тебе поручение — раздобыть огонь. Почёсывая укусы блох, ты медленно встаёшь, разминаешь спину и завтракаешь сырым мясом оленя. С дозора возвращается соплеменник. Он поднимает тревогу: к месту ночлега движется большой лев. Ты берёшь палицу и копьё, будишь третьего, и вы отважно вступаете в бой. Две открытые раны, десяток царапин, одно сотрясение от падения на землю. Спустя полчаса ты тяжёлым ударом палицы убиваешь льва. Ликуешь и идёшь дальше. Проходит неделя-другая. Убив за это время ещё пару львов, одного тигра-людоеда, нескольких диких собак, вы встречаетесь с мамонтами. Природная хитрость и смекалка подсказывают: надо попытаться приручить этих гигантов. И тебе удаётся. Спустя пару дней вы идёте дальше. Что это? След людей! Они разжигали огонь! Надо непременно его добыть. К несчастью, это племя людоедов. Если не повезёт, то тебя зажарят на этом огне. Но тебе везёт. Ты добываешь огонь. Следующая задача — убежать от людоедов. Тебе не везёт. Противник загоняет тебя в тупик. делать нечего — надо ждать. Вдруг откуда-то появляется странный человек без плеч. Спаси его! Вы подружились, его племя помогает тебе спастись от врага. Они знают, как добыть огонь! Преодолев суеверный страх и робость, ты тоже овладеваешь этим знанием. Achievement unlocked. Пора домой. Ты уже видишь знакомые земли, но... Настало время для последнего испытания. Аго. Босс. Твой соперник и конкурент. Волосатый и кровожадный урод. Убьёшь босса —завершишь задание. И ты завершаешь его. Congratulations, you win! Тебе теперь доступна дочь вождя и всеобщий почёт.

Пещерный лев

Ты просыпаешься утром. Осознаёшь, что на карте слишком много тёмных пятен и нужно исследовать местность. Потом вспоминаешь, что карты ещё не изобрели, даже письменность ещё не изобрели. Придётся идти наугад. Okay. Ты берёшь своего верного товарища — человека-без-плеч, и вы вместе открываете новые земли. По пути вам встречаются: чёрный лев, махайрод (саблезубый тигр), питон, носорог, крокодилы, шакалы. Вы преодолеваете все эти препятствия. Это был набор «Звери». Бонус — пещерный лев. Он становится первым львом, подружившимся с человеком. Следующий набор — «Люди». На своём пути вы встречаете Лесных людей. Добавляете их в свой френдлист. Женщин-волчиц. Добавляете их в свой френдлист. Огненных людей. Они отклоняют добавление во френдлист, приходится объявить им войну. Пропустить описание войны? Да. Вы побеждаете Огненных людей и возвращаетесь с ачивкой — девушкой из племени Волчиц в своё родное племя. Там вы обнаруживаете, что вас забанили. Вы возвращаетесь к своему другу-льву, и живёте долго и счастливо.

P.S. Подумать только, романы были написаны в 1909 и 1918 годах соответственно!

Спасибо Chekarevochka за совет в далёком Флешмобе 2013!
Прочитано в рамках игры Школьная Вселенная (2А класс, Анархоптахи)

Крутая книга на деле, кроме того, что Нао - мартисью. До ужаса, до дрожи. Но в детстве на это внимание не обращаешь :)

Я начала читать и такая: "фу, фу, фу, я ж такое люблю", а потом как пошло-поехало, на одном дыхании.