tirrato

29 сентября 2017 г. 11:17

Очень любопытная книжка, нон-фикшн, в общем-то, про феминизм, но глазами мужчины. И не с точки зрения "ааа, бабы наседают, приструнить их немедленно!", а со взглядом "от каких средневековых установок нужно отказаться, чтобы чувствовать себя отлично в современном обществе, которое медленно направляется к равноправию".

Грэйсон отлично пишет про то, что такое норма и почему нельзя всё мерить по ней: норма — это большинство опыта (не весь опыт!), но почему-то окрашенный обществом как единственно правильный. Да, большинство людей гетеросексуальны, это статистическая норма, но это не значит, что все отклонения от этого — ненормальны и должны порицаться (в рамках УК, разумеется). И вот тут наступает проблема. Точка отсчёта в нашей современности — белый гетеросексуальный мужчина среднего класса, которых вообще-то статистически не так уж много. Но почему-то все остальные "маргинальные" группы отсчитываются именно от этой "нормы". Если ты женщина — ты "не мужчина", твои качества по умолчанию хуже только потому что на них вешается ярлычок "женское". Но Грэйсон посвящает целую главу тому, что маскулинность — это то же самое представление, маска, способ самопрезентации в обществе, который требует и усилий, и времени на освоение. "Мужское" не равно "нейтральное", как бы ни хотело общество нас в этом переубедить. "Женское" не равно "эмоциональное, истеричное, слабое". Есть общечеловеческое, которое потом уже разбивается (чересчур строго) на мужское и женское. И почему тогда мужское является точкой отсчёта? Вот этот вот парадокс в книге показан просто замечательно.

Ещё одна любопытная глава посвящена власти и влиянию и тому, что это значит для мужчины в контексте всё растущей самостоятельности женщин. Очень занимательна мысль о том, что в то время, как феминизм направлен вперёд, в будущее равноправие, то вектор борцов за мужские права направлен на "вернуться в золотое прошлое", что на самом деле — иллюзия. Кстати, забавно то, что в этой книге британского автора уже нет тех отвратительных коннотаций, которые несёт в себе слово "феминизм" в нашем обществе, автор даже не верит в то, что остались люди, которые считают феминисток страшными мужененавистницами-лесбиянками с небритыми ногами. Как жаль, что у нас пока что не так.

В общем, набита интересными мыслями эта маленькая книжка под завязку, так что, если вас интересует тема, советую ознакомиться, это очень хороший представитель другой точки зрения, хотя некоторые утверждения мне не слишком близки (как, например, про то, что проблемность нынешних юношей в том, что их зачастую воспитывают лишь женщины).

Источник