annetballet

ЛюбительЛайвлиба

29 сентября 2017 г. 12:41

Когда я вижу, как страдают другие, то воспринимаю их страдания, как если бы они страдали за меня. Карл Ясперс

Документальное исследование жителей лондонских трущоб, которое Джек Лондон провел, надев платье бедняка. Жизнь несправедлива. Жизнь груба. И никто не может этого исправить. От исследования Джека Лондона я ждала описания некой антиутопии в реальном времени и месте. Хотелось ощущения лавины горя и безысходности. Хотелось прочувствовать страдания лондонцев, как если бы они страдали за меня. На самом же деле автор - сын Белого Клыка и Аляски-племянницы Золотого прииска, - обрисовал людей, быт, работу, работный дом, слабого человека и его ареал обитания. Дж.Л. рисует картину современных для него взаимоотношений работника и работодателя, жильца и квартиросъемщика. Это безысходность, но в поисках новой формы, автор просто фиксирует факты и это не трогает за живое.

Повествование ведется от первого лица и ни разу не напоминает по форме художественное произведение. Это трактат, проиллюстрированный схемами, цифрами и аналитикой. Горькие и проницательные наблюдения, сравнения с жизнью в США, красочные примеры «людей дна» - это не открытия, а тяжелая правда. В предисловии Лондон заостряет внимание, что все эти ужасы происходили в Англии в 1902 году, когда страна была на вершине своего процветания. Хочется лишь промолчать, ведь не мог же автор верить, что богатство не порождает нищету, что когда один жиреет, другой не обливается потом и кровью практически у него на глазах.

Человеческая душа одинока. Но одиночество должно чувствоваться особенно сильно, когда в комнате стоят три кровати и в нее имеет доступ всякий первый встречный с десятью шиллингами в кармане

Дух странствий, приключений и справедливости не раз воспевался этим признанным классиком. В литературных произведениях он пропагандирует, что бедность благородна, но описывая свой эксперимент, Лондон словно разубеждается в этом. Он выказывает свое отвращение. Откровенное отвращение. Так и чувствовалось, что автор сдерживается, умалчивает и считает, что голодать и подыхать в трущобах Ист Энда зазорно, а бороздить моря, океаны и бескрайние просторы Аляски – отважно.

Джек Лондон таким экспериментом не пытался использовать свое перо в борьбе против нищеты, он просто хотел убедиться в фактах. Лично пережить трудные обстоятельства. Тесноту, болезни, голод, холод, неуважение, самоубийства, гетто, умирающих младенцев, жестокость закона и все, чем живет трущоба. Но, я повторюсь, что такие печальные факты оставили меня равнодушной. Мне не понравилось, что автор часто говорит в сравнении со «своим западом», не всегда прямым текстом, но явно в пользу Американских штатов – будто бы у них нет нищеты, словно там господа и вовсе не пинают человека в рванье или не смотрят на него снисходительно. «Для нас, американцев, не иметь ванной, если не в комнате, так хотя бы в доме, просто невежество, а тут…» Начиная с предисловия автора, где он порицает политику Англии и видит ей место «на свалке», заканчивая последними абзацами, в котором призывает всех мистеров «с котлетами в желудке» к ответу за младенцев, невинных девушек и сильных юношей, скончавшихся от бедноты. Даже ругательства англичан и американцев подверглись оценке и сравнению. Причем не в пользу Альбиона. «Насколько отличаются от него блестящие разнообразные ругательства американского запада, которые больше склоняются к богохульству, чем неприличию. В конце концов, если уж людям так надо ругаться, я предпочитаю богохульство непристойности. В этом есть смелость отвага и вызов, а это лучше, чем откровенная развращенность…»

Мне это казалось бесчувственным снобизмом, напомнило противостояние стран во время холодной войны. Никак не хочется связывать это исследование с человеком, подарившим миру отчаянные приключения, любовь и понимание дикой природы.