29 сентября 2017 г. 19:45

Я не могу сказать, что поклонник шведских писателей и скандинавской литературы, но не могу не отрицать, что порой некоторые книги, особенно детективы, очень неплохи и с глубоким смыслом. В этой книге совсем уж глубокого смысла я не нашла, но сюжет закручен интересно.
Убийство, затем еще одно. Стефан - полицейский на больничном, у него недавно диагностировали рак. Но он берется самостоятельно за расследование убийства своего старого знакомого, коллеги. Необычная попытка отвлечься от грустных мыслей о болезни, так скажем, но полицейские люди вообще странные. Вроде как линия этого убийства вполне ясна даже читателю, Вторая мировая, фашистское прошлое, но еще одно убийство не сходится с предполагаемыми мотивами первого. Дальше что-то говорить-это спойлерить.
Я хочу отметить две вещи, которые не понравились. Первая - немного корявый перевод, а второе - вечное нытье Стефана, мысли о будущем, которого возможно нет и так далее. Вроде как отправился расследовать убийство, чтобы не думать, а в итоге периодически в повествование вклинивались депрессивные мысли Стефана. В принципе его нельзя осуждать, но как-то книга не о том. Личная трагедия, полицейские тоже люди - это ясно, но главное не это.

Прочитана в рамках игр "Лампомоб 2017" (спасибо за совет Maple81 ) и "Собери их всех!" в дуэли.

Мне тут понравилось, что еще и Вторую мировую смогли прикрутить к теме. От скандинавов, честно говоря, даже не ожидала. :)