DmitriyVerkhov

2 октября 2017 г. 21:55

Каждый народ по-своему интересен и загадочен. Практически у каждого народа есть свои исторические корни, уходящие далеко-далеко в глубокую древность. Бурное прошлое и всевозможные хитросплетения непростой истории оставляют свои следы на самосознании, образе жизни и культуре целого народа. "Старинные чешские сказания" классика чешской литературы Алоиса Ирасека в форме древнейших легенд, сказок, исторических повестей и пророчеств знакомят нас с различными событиями героической жизни чешского народа. Легенды и сказания охватывают довольно большой период его истории: от древних языческих времен до нового времени. Рассказывают они не только об исторических событиях, но и передают всю обстановку, быт и дух описываемого периода. Книга начинается со старинных сказаний о легендарном праотце чехов – воеводе Чехе и обретении чехами своей исторической родины. Далее повествование идет о первых князьях – Кроке и Пршемысле, о княгине Либуше, о Лучанской войне, о короле Ячменьке, о чудесных приключениях князя Брунцвика. Эти легенды сильно напоминают устные народные сказки. Им присуще особое очарование. Также особое место уделено в книге сказаниям о старой Праге. Здесь уже речь идет главным образом о закладке и строительстве Нового города, соборов, знаменитого Каменного моста и о старинных астрономических башенных часах – Староградском орлое. Следующие сказания уже совсем другого характера. Они более историчны и печальны. В них рассказывается о том, как в период гуситских войн и позже чешский народ героически боролся с несправедливостью и притеснениями.
В целом книга мне очень понравилась. Читать было легко. Сказания достаточно интересны и познавательны. Многого из прочитанного я не знал, поэтому было очень приятно глубже узнать чешскую культуру и историю через красивые сказания.