Elraune

3 октября 2017 г. 15:21

Нескольких прочитанных книг Камиллы Лэкберг мне хватило, чтобы причислить её к моим любимым авторам. И когда в рамках игры я увидела в списке её фамилию, я даже не стала досконально смотреть, кто там есть ещё, и тут же ухватилась за возможность продолжить знакомство с полюбившейся писательницей.

В Танумсхеде одно за другим происходят на первый взгляд не связанные между собой убийства. В ДТП погибла женщина нетрадиционной ориентации, державшая небольшой магазин и мирно проживавшая со своей подругой. Но почти сразу выяснилось, что её смерть, выглядевшая как несчастный случай - это убийство. Проходит совсем немного времени - и находят ещё один труп, на этот раз одной из участниц проходящего в городке реалити-шоу.
Расследованием занимается уже знакомый читателю Патрик Хедстрём и его коллеги, и скоро находятся ещё похожие случаи, произошедшие в разные года в разных уголках Швеции. Убиты совершенно разные люди, и совершенно непонятно, что у них может быть общего.

Но Камилла Лэкберг не была бы Камиллой Лэкберг, если бы хоть к середине любой своей книги позволила читателю получить хоть намёк на грядущую развязку. Причина убийств оказалась для меня неожиданной, хоть я на протяжении всего чтения старательно строила разные версии. А когда дело дошло до личности преступника - тут и вовсе было был сюрприз. Тут автором был использован один из любимых мною приёмов, когда злодеем является кто-то из тех, кто постоянно, на протяжении всей книги, маячит перед глазами читателя.

В общем, как всегда у автора получился качественный, увлекательный детектив, который я с удовольствием прочитала. Порадовала также встреча со знакомыми уже персонажами, чьи собственные истории не менее интересны, чем основной сюжет. Буду читать дальше.