3 октября 2017 г. 22:38

3 Бардо Тхёдол

Название Бардо Тхёдол, что переводится примерно как "Великое учение об освобождении путём слушания", мне нравится гораздо больше. А название "Книга мёртвых" было опубликовано по причине сходства с египетским текстом "Книги мёртвых".

Человеческая душа подвержена пяти состояниям. Каждое состояние - это Бордо: утробное, рождённое бессознательное, в полном уме, смерть и поиски для нового воплощения. Оказывается, не родители нас выбирают, а душа сама определяется кем ей быть. Ей могут быть доступны различные уровни от животного мира до мира божеств. Душа может выбрать континент для рождения. Может самостоятельно выбрать родителей. Для всего этого в книге приводятся подробные инструкции. Смерть сродни сну. Ты просыпаешься, ты что-то помнишь, но потом быстро забываешь. Интересно, в книге описан суд. Судят не складывая все твои добрые и злые дела на разные чаши весов. Тебя мучают, пытают, убивают раз за разом. Судилище - чистый ад. Рая нет, его можете не искать. Суд закончится только тогда, когда ты станешь честным с самим собой. Поймёшь, что судишь ты себя сам. За грехи отвечать не надо. Они были и ничего с этим уже не сделаешь. Нужно принять прошедшую жизнь как данность, очистить сознание и переходить в новую оболочку для новой жизни. Ну и дела, рая нет )

Да уж, сложно осознать и понять философию Востока, если ты далек от восточного менталитета. Но, если почитать и углубиться в тему, как в позицию автора, о том, что наше Эго - многоструктурное сознание, которое перерождается с помощью смерти, через образы, которые в сущности являются тобой, а потом происходит последующее рождение этого Эго в новом теле - становится понятна и близка тема реинкарнации, которая существует во многих культурах и науках.

Моя оценка - 7 из 10.