22 января 2011 г. 19:54

Мы здесь и сейчас, всё чувствуем, в эту минуту… И единственная возможность убедиться в том, что ты живой - это противопоставить себя своей смертности.

Сейчас положу ручку и возьму гитару. Где-то здесь должна быть песня, просто надо дать ей выход - я приложу все усилия, чтобы выпустить ее…

Эта книга, написана Никки в годы героиновой зависимости. Его дневник, дополненный комментариями и воспоминаниями тех, кто был рядом с ним в то время, каждое имя - песня в наши дни*) Страшная, интересная, забавная, обреченная книга. Очень странное впечатление производят эти дневниковые записи человека, который погружается все глубже и глубже, начинает сходить с ума, опускается - и пишет как бы отстраненно в редкие моменты просветления. Ненавидит весь мир и особенно себя, но в то же время так отчаянно хочет жить, осознавая, какая же это ценность. За тему наркотиков и зависимости брались многие, эта тема уже заезжена, не шокирует, но в данном случае это не так... Возможно, потому что подан этот вопрос с интересной точки зрениям незаурядного и безусловно умного человека.
Также книга будет интересна любителям музыкальной культуры конца 80-х, которая подана весьма откровенно.
Признаться, читать это произведение я начал после прослушивания одноименного альбома Sixx:A.M., который был написан как своеобразный саундтрек к событиям и ощущениям текста. Так вот на мой взгляд, музыка и содержание сильно разнятся, но их объединяют эмоции. Бесконечный веер эмоций, который идет от самого Никки и который слышится в голосе вокалиста проекта - жалость к себе и окружающим, любовь, истерика, оправдание, обвинение. Все вместе. Это подкупает. И я бы советовал читать книгу и одновременно слушать альбом, т.к. жизнь и музыка здесь неделимы.

Перевода на русский нет, в сети есть неоконченный перевод.

По непонятным мне причинам я считаю, что долго не проживу. Я умираю медленной, несчастливой смертью, окруженный вопросами без ответов. Я не понимаю, как сам стал наркотиком, как наркотик стал мной… Мы живем вместе в полной гармонии.
Однажды возник вопрос, было ужасно любопытно узнать, понять, что это такое, и наконец нашелся ответ. Это смерть, которой мне не избежать. Я не смогу и не убегу из этой тюрьмы, пока не пройду весь путь полностью. Это был конец с самого начала, персонально для меня. Как и рождение, смерть - это неповторимый, личный опыт.
Как сказал Хемингуэй, единственная вещь, способная испортить день - это люди. Я тот самый человек, который испортил мне жизнь…
Я совершенно потерял счет времени.