6 октября 2017 г. 17:16

4 Америки не открыл, но прочитать было полезно

Сразу отмечу, что историк я не ахти какой, а потому этой книгой я для себя перевела отрывочные сведения о Гражданской войне в США, почерпнутые в основном у Митчелл и Бичер-Стоу, в достаточно упорядоченную информацию.

Повествование Бушкова живое, но изобилует "желтыми" приемами, однако, придающими книге образность и характерность историческим лицам. Главное в истории для меня понять какие силы действуют, как и где сталкиваются, какими рикошетами отзываются. Чем дальше, тем больше я понимаю, что невозможно изучать историю отдельно взятой страны, история - она только всемирная. Если где-то бабахнуло, то в другом месте обязательно отзовется, и, если понимать закономерности, то не так уж неожиданно. Бушков довольно убедительно увязал события от гражданской войны в США до первой мировой в Европе, возможно где и соврал (если есть желание, никто не мешает проверить по другим источникам), но заполнил пустоты и ответил как мог на возникшие у меня ранее вопросы.
Однако, я не хотела бы получать первые сведения о каком-либо неизвестном мне историческом периоде или важном событии из его рук - слишком уж залихватская у него подача. А в качестве комментария, дополнения, отдельного мнения, интересно.

А Вы не получите первые ДОСТОВЕРНЫЕ сведения о каком-либо неизвестном Вам историческом периоде или важном событии ВООБЩЕ! Как то Сирия, Украина.... и прочее.

Отчего же не получу? есть очевидцы, участники - сумма их взглядов даст некоторую объективность. Все таки не из газет мы с вами черпаем свои представления о мире.

cумма их взглядов даст некоторую объективность

это и есть субъективность.
тк это верх айсберга... селяви...

История субъективна и мифологична, какие бы источники мы не брали за основу. Мы лишь можем сформировать своё личное мнение, на основе информации, которую можем проверить или вообще на основе мифов. Наш мозг вытворяет с нашими воспоминаниями и полученной информацией такое, что говорить об объективности не приходится.)