8 октября 2017 г. 22:42

Степень социальной активности Виктора Олеговича известна, полагаю, каждому, кто знаком с его творчеством глубже, чем "видел в магазине обложку". Ее нет. Отсюда, наивно полагать, что книга Полотовского и Козака может предложить нашему вниманию полноценную биографию Пелевина, наполненную энциклопедическими данными. Ничего этого нет. Собственно, я и не ждала, а потому, в моем случае, разочарования не случилось. Одновременно, я знаю, что многим читателям сей труд не понравился, и был воспринят как одиозное нечто. Авторы рассказывают о Пелевине, основываясь на обрывках данных (например, формуляр в библиотеке) и скудных иных фактах (где учился, где и как работал), смутных воспоминаниях тех, кто с Виктором Олеговичем, в той или иной мере, был знаком. Также учтены и описаны влияния на писателя вихров исторических событий. Много рассуждений о роли Пелевина, и автора, в глобальном смысле, в России (за эти рассуждения особый респект). Было любопытно ознакомиться с сравнением Сорокина и Пелевина. Книга написана в духе "литература факта", когда пишется биография, в которой отправной точкой тезиса становится какое-то внешнее событие. Конечно, это биография с натяжечкой, скорее сложный квест в ситуации информационного голода. Немало догадок и домыслов. При этом, неглупых, интересных, и даже местами, забавных. Смущают сроки работы над книгой, всего год. Возможно, потратив на нее больше времени, авторы смогли бы добиться более качественного материала в части фактов. Мне представленная работа, в целом, понравилась. Поменьше бы воды только. 4/5