10 октября 2017 г. 21:58

Не могу сказать, что книга сильно меня впечатлила, как, например, Глеба Архангельского, хотя я и интересуюсь организацией собственного времени на протяжении всей жизни. Сама книга написана несколько сбивчивым, непоследовательным языком и иногда напоминает хвалебную оду Любищеву и его системе. Но мне понравилось, что автор видит за системой глубину, не препятствие, а, наоборот, помощь в счастливой, гармоничной жизни, наполненной трудом.
Сама личность Любищева меня очень впечатлила. Я и сам пытаюсь быть таким увлечённым, организованным и деятельным человеком, как Любищев, и в то же время оставаться скромным, простым человеком, как истинный учёный. Некоторые ценные идеи из этой системы я пробовал примерять к себе раньше или пробую сейчас, но, видимо, не хватает самодисциплины возвести это в привычку. Следуя своей системе, Любищев не становится её рабом, а делает её полезным инструментом. Он готов иногда отступать от строгих правил, в целом сохраняя направление движения. И именно этот путь ведёт к счастью плодотворного труда и удовлетворению от сознательно, целенаправленно прожитых мгновений, складывающихся в богатую трудом, достижениями и радостями жизнь.