11 октября 2017 г. 13:11

В целом книга понравилась, много действующих лиц, нет схематизма, все очень яркие, каждый со своими недостатками, никакого приглаживания. ГГ Даниэль Штайн (его прообраз - Освальд Руфайзен) - еврей, спасший из гетто во время войны 300 человек, служа при этом переводчиком в гестапо. Силу тексту придает ровное безоценочное повествование, отсутствуют всяческие выводы, которые у других писателей быстро выливаются в штампы и словесное идеологическое улюлюканье. Этого я терпеть не могу и его здесь, к счастью, нет.
Поначалу немного напрягал эпистолярный жанр, потом влилась в судьбы героев и перестала замечать. Именно такая подача материала стала находкой автора, на мой взгляд.
Даниэль стал католическим священником в Израиле, занимался восстановлением церкви Иакова. В связи с этим, проблемы, возникающие у евреев-христиан в этой стране, стали для меня открытием. Дело в том, что для израильских репатриантов является обязательным исповедывать иудаизм. Принимаются и христиане, но их намного меньше. Это немного недальновидно, как по мне. Даниэль пытался всех примирить, но в романе он не выглядит наивным человеком, скорее - все понимающим. Такого бы человека не в священники, а в премьер-министры.

Что немного напрягло. Достаточно глубокое погружение в религиозные догматы, для меня во всяком случае. Для моей чувствительной агностико-атеистической души это было сложно. Ну не хочется мне в это вникать. Не интересно. И в корне неверно утверждение (устами Даниэля), что религия может быть "хорошей". Именно таким "правильным" было поначалу христианство, а потом его взяли и "испортили". Наивность чистой воды.
Однако я понимаю, что автор вложила свои мысли в рассуждения ГГ. Что же, Улицкая имеет на это право.
Все-таки в книге главное не религиозная составляющая, а люди, их удивительные судьбы,мысли и переживания. И еще. Даниэль помогал именно людям, а не своим прихожанам, невзирая на их происхождение и вероисповедание.
Что еще подкупает у автора, она не дает никаких советов,не морализаторствует. Она не судья. Уже одно то, что после прочтения книги возникло столько мыслей дорогого стоит.