Booksniffer

11 октября 2017 г. 15:54

Если у вас настроение на Серебряный Век - вот Глеб Алексеев с небольшим прозаическим произведением, вполне типичным для того времени: вкусный стиль, не очень серьёзный приключенческий сюжет с, впрочем, непредсказуемыми ходами, и хороший добрый юмор тех времён, когда героя сперва измазывают в сметане, а потом он шагает победно по городу, вооружённый мечом, берцовыми костями и эротическим романом Гелиодора. В ассортименте - сатирическое изображение Москвы первой половины 20-х, неназойливо противненькие свежеиспечённые буржуи с Запада, остапобендеровский персонаж и длинные отрывки про Ивана Грозного и его бесчинства (слишком длинные и выделяющиеся мрачной исторической серьёзностью из остального текста повести). Эта книга - из тех, которые вы прочитаете не для смысла и не для размышлений о судьбах русского народа, но ради простого литературного удовольствия, немного вспомнив по ходу чтения Булгакова, немного - Кузмина, немного - Зощенко, и вообще почувствуете себя вернувшимися на сто лет назад в бумажной машине времени. Не похоже, чтобы Алексеева можно было поместить в первый эшелон авторов 20-х - 30-х, но нет сомнения, что он и сердцем, и пером - подлинный литератор своего времени. Надеюсь, ко мне в руки приплывёт и ещё что-нибудь из его произведений.