varvarra

с синдромом самозванца

11 октября 2017 г. 21:33

4.5 Пионер всегда и везде говорит только правду

o-s.png
Весёлый, находчивый и предприимчивый эстонский школьник со сложным сочетанием согласных "хвк" в фамилии очень часто попадает в переделки. Но не страшится трудностей пионер в лице Агу Сихвка. Беря на вооружение все школьные лозунги и народные пословицы, подробно объясняет как и почему приключилась та или иная история, и, конечно же, наш герой ни в чём не виноват. Просто так сложились обстоятельства. Об этом он подробно рассказывает в многочисленных объяснительных, из которых и состоит эта книга. Адресуются они классной руководительнице, завучу, школьному врачу, руководителю оркестра, но чаще всего директору школы.
Если со школьными предметами у Агу не всё так гладко, то народную мудрость он изучил хорошо, чем пользуется постоянно в своих многочисленных объяснительных.
"Вместо того, чтобы ошибку хулить, помоги её устранить" - говорит старинная эстонская пословица и повторяет Агу Сихвка. Для каждого своего поступка или проступка он находит соответствующее народное подтверждение, убеждая, что именно оно послужило стимулом для задуманного доброго дела:
Век живи, век учись
Терпение и труд всё перетрут
Слово - серебро, молчание - золото
Забота подобна камню на шее
Лучше синица в руках, чем журавль в небе

Ну, а если хорошая задумка окончилась поломкой трубы, утоплением школьных наглядных пособий, опозданием на урок (или вообще отсутствие на уроке), невыполненным домашним заданием, многочисленными неприятностями с гостями школы (например, провалившейся в прорубь журналисткой), то Агу Сихвка в этом совсем и не виноват.
Весёлая повесть о неугомонном шестикласснике дарит читателю хорошее настроение и улыбку.

Книга прочитана по теме "Классный час" в игре Школьная вселенная.

Ну ничего себе! Вот уж не ожидал увидеть книжку из детства. Забавная вещь, помню вызвала самые положительные эмоции. Спасибо за воспоминание ))).

А я в детстве прошла мимо нее...
Спасибо играм - познакомилась)
Согласна, забавная вещь)))

И в детстве мимо нее прошла)) И встретила только в школьной вселенной)

В одной и той же игре встретили)
Я в Школьной вселенной уже несколько замечательных книг прочитала, которые в свое время прошли мимо.
Наверное, учась в ЛЛибовской школе, поневоле возвращаешься в школьные годы.

Ну да))
Я тоже здесь встретила несколько книг, которые в детстве мимо пролетели.

мне это нравится)

Мне тоже)