13 октября 2017 г. 23:32

У этой книги немного рецензий, и они, скажем так не слишком ВНЯТНЫЕ, а если честно: предыдущие рецензенты, заостряя внимание на каких-то мелочах, написали своё мнение, и вышла...ерунда.
Без скромности, возьмусь рассказать о хорошей книги ХОРОШЕГО автора.
Среди множества произведений на семейно-подростковые темы "Тринадцатый год жизни" Сергея Анатольевича Иванова будет выделяться. Чем же? А вот... (ясное дело обоснование носит частный характер)
Во-первых, главные герои зовутся Стелла и Ваня (но больше Стелла). Встречалась ли вам подобная комбинация имён?

Теперь почему сама она уродилась Стеллой… Да потому, что мода дурацкая! Тогда сплошь на свет появлялись какие-то Лолы, да Стеллы, да Джулии, да Франчески ненормальные. И Ванька, между прочим, тоже был модой. Когда он рождался, московские родители — да и другие, конечно, — уже порядком ополоумели от всяких там Виолетт с Арнольдами и кинулись на Иванов, Федек, Егоров и тому подобные якобы очень народные имена.
Вот они и получились «два сапога пара» — Стелла и Ваня. Что-то вроде эклера под майонезом… Так всегда казалось Стелле и было предметом её немалых переживаний.

(Моде свойственно возвращаться, не правда ли? :+)
Во-вторых, самобытный сюжет про развод родителей . Здесь нет душераздирающих событий как в книге Фролова "Что к чему"; нет пресловутого "третьего лишнего". Просто обычный житейский факт: "родители разводятся". Но этот "факт" обычен для взрослых, которые (как всегда) всё сами решили, без участия других членов семьи (ДЕТЕЙ РОДНЫХ!) Поэтому Стелла пытается саботировать решение матери и отчима, не без помощи подруги Маши и симпатичного, изобретательного мальчишки Лёни.
Только не подумайте, что книга является детективной: с планами операций, выслеживанием. Нет. Повесть гармонично совмещает события с тонким психологизмом. И разумеется, присутствует добрый юмор, чуть ироничный; лёгкая грусть - присущие любому произведению Сергея Анатольевича. И КАК ЖЕ ЭТО ЗДОРОВО СОЧЕТАЕТСЯ и ЧИТАЕТСЯ!
В третьих...не буду цитировать и пересказывать, но в книге есть ещё две яркие темы: "первая дружба" и "ушедшие отцы и брошенные дети".
Традиционные для юношества любовно-лирические моменты в повести присутствуют, но больше рассказывается о взаимоотношениях двух девчонок - Стеллы и Маши (кстати упомянутый "лирический момент" станет первой проверкой новорождённой дружбе)
Вторая весьма болезненная и нескончаемая- про отцов и детей: Прожив всю сознательную, пусть пока недолгую жизнь с отчимом, прикипев к нему душой так, что его уход для тебя - горе; КАК же тогда общаться с родным отцом, которого никогда не видел(а)? Один из примеров - в книге "Тринадцатый год жизни" лично мне не встречалось подобное - "знакомство с отцом"- в юношеской литературе, на ум кроме "Дикой собаки Динго" ничего не приходит, но там всё полунамёками и сумбурно; в "Динго" упор больше на первые чувства. Так же звучит в повести ещё более горькая тема - "дочки - матери"...
Книга написана просто, интересно, без "заумностей" и "морализаторства", однако без пищи для ума не останетесь. Сергей Анатольевич большой мастер на разного рода смешные выражения, обороты, поэтому пополните словарный запас.
Читайте! Читайте Вы и Ваши Дети. Это замечательная проза. Замечательный писатель. Нельзя чтобы его имя и книги были забыты. Что-что, а это я пишу Объективно.