15 октября 2017 г. 14:05

Бывает что книга интересная, но не увлекает?! Наталья Лебина «Мужчина и женщина: тело, мода, культура». Эта книга именно такой случай. В нашей научной среде вообще мало тех, кто умеет и может преподнести материал интересно и увлекательно. В данном исследовании, а это именно монография, есть немало интересных фактов о бытовой стороне жизни советских людей в период 1920-1960-х гг. Но в целом, книга оставляет впечатление сумбура. Однако не это главное, на мой взгляд. Рекомендую читать эту книгу в первую очередь тем, кто считает, что Советский союз был «великой державой», что в этой стране все было просто замечательно. В этой работе вы найдете не только забавные свидетельства повседневной жизни граждан Советского союза (как например, работали фарцовщики в Питере, или как женщины красили себе ноги, чтобы имитировать чулки), но и случаи шокирующие своим варварством и цинизмом. Женщины, вытравляющие свой плод кипяченым мылом, закон 1944 г. о запрете мужчинам признавать детей рожденных вне брака своими, бесконечная антисанитария, извращенное представление о гигиене, отсутствие необходимого количества бань в городах и т.д. Все эти явления имели место на фоне блестящих внешних достижений СССР: победы в Великой Отечественной войне, освоения атомной энергии, полета Гагарина в космос и т. д. Одновременно с этим советское руководство принимало законы и постановления циничные и жестокие, они были порождены не заботой о людях (простых советских людях), а идеологическими установками ничего общего не имеющими с законами человеческой природы.