25 января 2011 г. 16:23

Удивительно, но японская "школьная повесть" очень напоминает советские школьные повести. Есть дети, внешне вроде бы неблагополучные, а на самом деле - ого-го какие талантливые и отзывчивые. Есть молодая неопытная учительница, которая стремится сеять разумное доброе, вечное - и с успехом его сеет. Ну и есть сколько-то ретроградов, которые либо не любят детей и ничего такого сеять не хотят, либо, как в этом случае, просто являют миру жестокий лик капитализма, пытаясь переселить работников мусоросжигательного завода в другой район, а их детей - заставить ходить в другую школу. Как водится, добрые и разумные силы детей и учителей объединяются против плохих и неправильных, и всё заканчивается хорошо, впереди светлое будущее и дальнейшая гармония учительницы и её детей...

Хорошая повесть с хорошим сюжетом, если закрыть глаза на то, что повестей таких я читала много, а учителей таких - ни одного не видела:) такая школа и такие дети - как, знаете, из лучших книжек про школу и детей.

Ну и поскольку каких-то подобных книжек, хоть и не про Японию, читалось немало, обращала внимание на частности, эпизоды. Вот они кстати хороши! В книге целый мастер-класс, как написать хорошее интересное сочинение: сначала теория от учителя второго класса Адачи-сенсэй, потом - описание открытого урока учительницы (главной героини книги) Котани-сенсэй, где её дети писали сочинения.
И рассказ о том, как дети изменились, начав заботиться об умственно отсталой девочке, тоже заслуживает внимания.

Да, рисунки в книге понравились необчайно!

Мне повезло больше: книг таких читала меньше, а учителя одного видела - вживую!
А насчет картинок да, рисунки - все-таки часто сильное место "Самоката"