VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

16 октября 2017 г. 18:55

Эта книга попала в мою библиотеку абсолютно случайно. Историями о зомби я никогда не интересовалась, фильмов и книг на эту тему избегаю, да и вообще в возможность существования такого рода существ не верю (совершенно не понимаю, отчего в западной культуре, особенно среди американцев, всё чаще встречаются случаи зомбифобии, да ещё настолько серьёзные – некоторые даже строят бункеры для защиты от злобных мертвяков). Так что если бы не яркое оформление и более чем скромный объём, и читать её не стала бы. Но вот подвернулась она под руку и таки скоротала час напряжённого ожидания. И оказалась местами любопытной, хотя и нисколько не страшной.

Сборник содержит три небольших рассказа и одну, тоже не чрезмерно объёмную повесть. Первый и последний рассказы оставили меня абсолютно равнодушной, так как они напрямую относятся к миру, описанному Максом Бруксом в «Мировой войне Z» (а я, повторюсь, и книгу не читала, и фильм до конца ни разу досмотреть не смогла). А вот повесть «Праздник вымирания» оказалась неожиданно любопытной, ведь речь здесь идёт отнюдь не о противостоянии людей и оживших мертвецов, а о выживании в жерле этой войны совсем другой расы паразитов человечества (и тоже вымышленной) – вампиров. Собственно, эта история, да ещё рассказ «Стив и Фред» (единственный реально пугающий из всех произведений сборника) и «вытащили» общую оценку книги в зелёную зону.

Хотя автор меня заинтересовал – слог его хорош, читался сборник легко, так что, возможно, я к его творчеству ещё вернусь (и возможно, даже про зомби почитаю, наступив на горло своим принципам).

Как итог – книга на любителя, но поклонникам Брукса и любителям страшилок про зомби наверняка может понравиться.
картинка VaninaEl