18 октября 2017 г. 10:33

4 Изыскатели

Кто такие изыскатели? Это те мальчики и девочки, а также те взрослые, которые все время что-то придумывают, изобретают, ищут — на земле, под водой, в воздухе и даже в космосе…

Голицын дает отличное определение слову "изыскатели". В книге две истории. Первая - о поиске пропавшей картины, вторая - о поиске березовых книг (книг на бересте). Обе истории замечательные. Вторая чуть поутомительнее для меня была, т.к. в ней много географии и истории, в которой, как оказалось, я не сильна совсем (то же озеро Неро или город Юрьев-Польский - я таких названий даже не слышала). Но в помощь читателю дана карта с отмеченным маршрутом изыскателей. Глядя на карту, становится легче понять, как же путешествовали юные туристы.
В первой истории ходили не так уж много, но зато знакомились с изыскателями нумерованными. Это было забавно. Номер Один, Номер Два и так до семи. Причем только четвертого называли по имени-отчество и шестого по имени, но он потому что был юным изыскателем. К остальным же обращались по номерам. Меня позабавила Магдалина Харитоновна, такая правильная учительница, "курица-наседка", которая боится всего и вся. Но тем не менее под натиском ребят сдается. Я удивилась, что она отправилась путешествовать с ребятами, но похоже и у нее в душе есть желание путешествий. Люся же, девушка 18 лет, вела себя как подросток. Я всегда забывала, что она взрослая и ответственная. Но это было также забавно.
История замечательная, светлая, добрая, радостная и приятная. Как везде радуются детям, как радушно их принимают, обо всем рассказывают, поддерживают их поиски. Как дети разгадали загадку за пару дней, над которой несколько лет бились историки. Как ГГ с дочкой Соней "гонялись за тремя зайцами" в начале - эта история меня насмешила! Или история с билетами на пароход - необычно было читать про пересадки.
Мне очень понравилась первая история. И я рада, что все закончилось успешно!
Вторая же история было чуть сложнее для меня. Все эти купола, церкви, храмы, исторические события, путешествия по разным, мне, увы, незнакомым даже по названиям городам - слишком много всего на таком небольшом количестве страниц. Но это единственный недостаток для меня, в остальном история также замечательна. Справка, предложение о поиске березовых книг, сами поиски. Я даже и не знала, что писали на бересте, а тут подробненько изложено об этом. Книга и просвещает, и дает наслаждение от прочтения.
В этой истории меня позабавило сколько они прошли пешком. Как активно они ратовали за то, что будут ходить и как активно потом искали машины, поезда и т.д.. И все ради девочек. Или как спать в палатках. А история с пирожковой кашей вообще выше всяких похвал.

Обе истории мне понравились. И я уверена, что детям эта книга нравится еще больше, т.к. можно сопереживать юным изыскателям, наслаждаться их путешествием, искать вместе с ними и думать о том, что еще можно предпринять, чтобы разгадать загадку и поиски окончить успешно. Да и юные изыскатели обеих историй - очень яркие личности. Люся и Лариса Примерная, Володя и Ленечка, Гали в обеих книгах, Женя и Гена (близнецы), Витя Большой и Миша, и конечно взрослые-сопровождающие - Магдалина Харитоновна и Николай Викторович. У каждого свой яркий запоминающийся характер. И очень порадовало как ребята дружны, ответственны и заботливы друг о друге.
Еще меня удивило, что детей в таком возрасте отпускали на такие большие расстояния только с двумя взрослыми. И ведь они сами разводили костры, ставили палатки, готовили еду. Здорово!

Прочитано в рамках игр Школьная Вселенная. 4 класс, Собери их всех, Бесконечное Приключение. Горы и Лампомоб-2017.
Спасибо большое за совет Izumka - книга о туристах замечательная!

Рада, что тебя не слишком испугала историческая часть :-) Меня история про собор в Юрьеве-Польском просто заворожила. А когда через 10 лет после прочтения я увидела его вживую, это вообще было чудо.

Да не, не слишком) Просто я с историей, как оказалось, мало дружу))) Точнее я всегда это знала, но забыла, а здесь ее масса, но да, описания этих прекрасных соборов - это здорово! обожаю смотреть на купола:) Поэтому и в Суздаль очень хочу как-нибудь съездить. А после этой книги вдвойне хочу)