19 октября 2017 г. 12:39

5 Потрясающая книга...

Дочитывая последнюю сотню страниц книги, одолело желание высказаться! Глядя на работы Микеланджело, на их красоту, их "идеальность", грандиозность, чувства, всматриваясь в них, разбирая героев картин, скульптур, ты мало задумываешься о жизни мастера. Вернее даже, тебе кажется, это мог создать лишь счастливый человек, у которого не должно быть забот, которому никто не осмелится помешать, отвлечь от работы. Книга открывает абсолютно противоположное. Недаром, в названии слово "муки" стоит первым...За этот месяц чтения книги я настолько прониклась к этому гениальному человеку - искреннему, честному, порядочному, что не хочется теперь и расставаться с книгой и её главным героем. Ему чужды лесть и лицемерие, он не продал себя, как многие, среди лжи и зависти, пороков и разврата, предательств и зла, его фигура, его личность, как бы вознеслась, она выше всего этого, отдельно существует людская суета, земная жизнь, и отдельно, где-то на другой планете, Микеланджело... Гений НАД суетой, поэтому до него не достаёт зло и козни противников, завистникам его не достать...Его самыми близкими людьми были отнюдь не родные, а всего себя он посвятил только искусству. Сам Господь Бог помогает ему в треднейших ситуациях, посылает хороших людей! Я влюблена в книгу, в героя, в талант этого гения! Книга оставила след в моём сердце. Возможно, сильнее подействовав на меня, чем "Жажда жизни" этого же автора. Тогда я не написала рецензии, сомневаясь, что смогу сформулировать свои мысли и впечатления. Спасибо, если кто-то прочитает мой отзыв, не судите строго, он первый! Сикстинская капелла Микеланджело