Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

20 октября 2017 г. 12:57

2.5 Неоправданная жестокость

Роман мне, к сожалению, не понравился. Хотя отдельные моменты написаны хорошо, да и сама книга читалась легко и увлекательно, но автор уж слишком круто поступает с героями, при чем эта жестокость никак не оправдана сюжетом.
Второй роман цикла получился слабее, чем первый. Вообще я сравнила бы книгу с "шубой". Вот как ингредиенты этого блюда выкладываются слоями и не смешиваются, так и элементы повествования по отдельности как бы и неплохи, но в цельную картину так и не превращаются.
Детективная составляющая. Знакомясь ближе с личностью убитой, понимаешь, что человек буквально сам нарывался на такой финал. Смеяться как бы грешно, но мне живо вспомнился анекдот про Штирлица, который вышагивал перед Рейстагом с красным знаменем в руках... "Штирлиц еще никогда не был так близок к разоблачению!", по другому и не скажешь! Мильдред Нильссон не оставила равнодушным, кажется, ни одного жителя вверенного ей прихода. Недоброжелателей у нее было пруд пруди, а уж упертости и желания лезть на рожон - с избытком. В результате, в один далеко не прекрасный день ее нашли повешенной на органе...
К сожалению, расследование вертится вокруг таких тем, которые имеют вес и значение исключительно в пределах какого-нибудь садово-огородного товарищества. Типа какой-нибудь серии сериала "Чисто английское убийство", где бабушку-"божий одуванчик" убивают за то, что она выигрывала деревне призы на цветочных конкурсах, а теперь решила переехать к дочери в соседнюю деревню... Вот прям в лапы конкурентов!!!
Для меня серьезным недостатком стало и то, что в книге очень много женских персонажей, совершенно нетипичных с "патриархальной" точки зрения. (Только вот не надо о том, что я такая вся темная и закрываю глаза что 21-й век на дворе! ))) Потому что ни одной пары, где бы соблюдалась хотя бы видимость приличий и нормального сосуществования нет, и это создает видимый перекос, чересчур сгущает краски. Много жен, которые уходят от пьющих мужей или бегут от насилия в семье, есть изнасилованная в 13 лет собственным дядей женщина, лесбийская пара, скрывающая отношения и т.д. Анна-Мария? Мать, которая прерывает декретный отпуск, чтобы расследовать убийства. Муж где-то на второй половине кровати, в сюжете не замечен. Ребекка? Еще не начала встречаться с шефом, но уже орет как заправская женушка. Мимми? Работает на кухне в кафе, спит с Мике, но не рассматривает его как партнера для серьезных отношений. Уже года два-три как... И этот список можно продолжить и дальше. Т.е. в маленькой шведской деревеньке мужики или вдовцы, или брошены женами. Или 2 в 1. Женщины - жертвы насилия. Здесь автор, ИМХО, передергивает.
Что получилось отлично - мотив возвращения в родной дом. Сцена, где Ребекка вновь приходит к домику бабушки и видит его покосившимся, заброшенным, а старика-соседа - немощной развалиной... Написано просто великолепно. Как-то сразу веет грустью, мыслями о том, как в погоне за сиюминутным, какими-то глупыми целями, ежедневной суетой забываешь родной очаг, место, где еще помнят твоих близких, где тебя встретят улыбкой, где тебя любили и любят, где тебя ждут...
В остальном, еще одна история из жизни неблагополучной глубинки. Написано хорошим языком. Подымает вполне жизненные проблемы.
Но почему-то не цепляет. Может, автор торопилась отдать рукопись в издательство.
Achtung! В тексте много насилия. Собак усыпляют. Людей увечат и убивают. Котятам отрубают головы!
Я предупредила!
картинка Melkij_Parazit