22 октября 2017 г. 14:25

С теорией привязанности Гордона Ньюфелда я познакомилась совсем недавно. Сначала смотрела много видео - Петрановскую, Писарик, и вот как-то все это легко легло на уже имеющиеся знания о воспитании и педагогике. Это те идеи, которые перекликаются с моей философией и интуицией, вот и решила почитать. Поэтому если вы сомневаетесь, читать или нет, я советую глянуть что-нибудь из статей или видео по теме, чтобы определиться, насколько это вам близко.

Книга мне очень понравилась.
Во-первых, очень мало воды. Все четко, ясно и по делу, в отличие от многих науч-поп книг, где ценные мысли днем с огнем не сыщешь. В этой информации много, и точно придется еще пару раз перечитать, чтобы все по полочкам разложить и, главное, начать применять.
Во-вторых, я заметила эффект на себе. Я стала более осознанной в общении с ребенком, и не только. С интересом вспоминала свое детство и анализировала отношения с собственными родителями. Так что она определенно дает пинок в саморазвитии как родителя, так и партнера в отношениях, или ребенка для своих уже взрослых родителей.

Единственное, у меня сложилось впечатление, что многие из описанных идей заимствованы автором из других книг Института Ньюфелда, и если вы уже что-то читали, то эта книга будет скорее обобщением основных идей и принципов, чем предоставлением новых и оригинальных идей.