Gaz

26 января 2011 г. 23:58

Патологические состояния начинают и выигрывают

Кома (греч. "глубокий сон") — остро развивающееся тяжёлое патологическое состояние, характеризующееся прогрессирующим угнетением функций центральной нервной системы с утратой сознания, нарушением реакции на внешние раздражители, нарастающими расстройствами дыхания, кровообращения и других функций жизнеобеспечения организма.

Утратой сознания, слышишь, Алекс? УТРАТОЙ, ё-моё, а не "тут я воспарил в невесомости, нет, в анти-пространстве, и, за неимением лучших вариантов, задумался о смысле жизни".

Сюжет "я-не я, мир-не мир" для литературных и киношедевров за последние -адцать лет не измочалил только ленивый. Почва-то благодатная, мама не горюй. Однако "Кому" в исполнении Гарленда классический (чтобы не сказать банальный) фантастический сюжет не реабилитировал. Ну, угодил в кому (защищая прекрасную незнакомку - а как же ещё!). Ну, очнулся. Ну, походил-побродил, чует - каким-то не таким духом пахнет. Оп - да герой и не выходил из комы, ай-ай-ай, треснул мир напополам, дымит разлом. Выкарабкивайся, солнышко. Экзистенция, трогательные воспоминания (наш протагонист не только мачо - он ещё и романтик), постмодернизм для начинающих. Скомканный "глубокомысленный" финал, равноценный хэппи енду. Аплодисменты.

Я себе очень неплохо представляю целевую аудиторию этого текста. Вполне-себе-успешные-немного-за-тридцать-мужчины-бывшая-золотая-молодежь. Очень, надо признать, платежеспособная аудитория (а при тиражах мистера Гарленда это немаловажно). У которой для Кира Булычёва слишком большой сексуальный опыт, а для Станислава Лема - слишком неоконченное высшее. Сам автор именно такое впечатление и произвёл, да простят меня ценители.

Четвёртая книга, прочитанная в рамках Флэшмоба 2011. За рекомендацию спасибо _katrin_.