fullback34

24 октября 2017 г. 15:57

Когда польский дипломат дарил мне эту книжку (замечательный человек, замечательный дипломат!), то предупредил, что "советский период" он так, вроде сглажен, самый интересный. Понятно: вот оно, всё рядом, всё помним. Я промолчал - ему виднее. Но промолчал я до следующей встречи (правда, и последней - заканчивались его полномочия и он собрал тех, с кем работал, попрощаться в одном из ресторанов областного центра).

Вот тогда я и не смолчал! Ох как я ему ответил! Аж.... одним словом - спуску не дал! На самом же деле, был даже не спор - обмен мнениями. Я не согласился с ним, что "советский" период - самый-самый, ни фига! Самый-самый - это как раз Х век, когда "пошла есть земля польска"! Когда поляки начали свой исторический путь к величию, потом - к упадку, потом - к такой непростой судьбе на фоне исторических воспоминаний о величии!

Так вот, пошли наши братья-славяне, из тех самый полян, чье место обитание было на школьных картах обозначено "в пакете". Вместе с древлянами и другими праотцами. Поляне - потому, видимо, и "поляки". Что запомнилось?

В первую очередь - магдебургское право, как авторы пишут - немецкое право, которое имплементировали некоторые польские города, некоторые самоуправления. Авторы отмечают, что города, принявшие магдебургское право отличались от прочих городов именно порядком, порядком во всём - от благоустройства до судебных дел. Планировка этих городов была по-европейски прямоугольная, четкая. И множество других всяких полезностей предполагало это самое право.

Хочу напомнить российским реформаторам всех времен: учиться, господа, учиться и ещё раз - учиться! Господин Козак, простите, Вам, как главному в этой банде, в смысле - оркестре - что занималась реформой местного самоуправления, изучите вопрос. Ну хотя бы на примере Польши: чё там и как пошло это сближение народа и его управленцев, так сказать. Что местному самоуправлению в Польше - без малого 1000 лет. Так случилось, так сложилось. Но мы-то - собственной гордостью обладаем, нам пропасть некогда пять шагов перепрыгивать. И вместо 26 тысяч местных самоуправлений в России создали 140 тысяч. С предсказуемым результатом. Дебильным, разумеется.

Откуда пошла есть польская шляхта - чванливая и просравшая страну? Да вот оттуда, из Средневековья, когда кормила Польша Европу Западную. Когда магнаты поднимались на черноземах Украины и холопских плечах всех - и поляков, и литвинов, и хохлов - самоназвание, между прочим. Да если и нет, так я сам из них, мне-то чё тут политесы разводить! А хлеб по Висле сплавляла. И пошли те самые латифундии в полный рост, с теми самыми замками, по-настоящему западными.

А ещё интересный вопрос с унией с Великим Княжеством Литовским. Как мне литовцы говорили: нах. она нужна была нам - эта уния? И растворились литвины в Речи Посполитой. То есть я хочу сказать о подчиненном положении ВКЛ относительно РП - Речи Посполитой. Угадайте с трех раз польскую точку зрения на эту самую унию.

А ещё были войны со шведами, тоже мечтавших о мировом господстве. А ещё были тевтонские рыцари и Грюнвальдская битва. И вассальная зависимость Ордена от Речи Посполитой.

А потом - разделы Польши. Всякие там коридоры экстерриториальные. Много чего было за 1000 лет, много чего. Пожалуйста, если вы найдете книгу, обязательно прочтите её. Написанную с любовью к стране, к народу, к истории. Прочтите!

С меня, разумеется, история.