25 октября 2017 г. 14:03

4 Неплохая книга для легкого чтения

Эта книга явно удачнее купленной в прошлом году "Паники" и первой прочитанной у Лорен "Прежде, чем я упаду", хотя и не дотягивает, на мой взгляд, до трилогии "Делириум". Может быть отчасти потому, что это только первая книга, многие сюжетные линии не освещены до конца, а потому картинка не складывается.

картинка cozy_library

Книга-перевертыш - интересное решение, главное не запутаться, начинайте читать от имени Лиры, иначе спойлеров будет много:)
Когда смотришь на одни и те же ситуация глазами разных героинь - явно видишь и разницу восприятия, и разницу характеров. А они у автора действительно получаются цельными и непохожими друг на друга. И следить за их раскрытием интересно, если, конечно, делать скидку на подростковый возраст героев и не ожидать от них поступков взрослых людей.

Что еще приятно выделяет Лорен Оливер среди авторов книг схожей тематики - даже при описании подростковой влюбленности отсутствует слащавость и заезженные шаблонные фразы. А сцены поцелуев и объяснений (ну, куда же без них) вызывают только улыбку.

Да, хоть книга и находится в книжных магазинах в разделе фантастики - это скорее детектив/триллер с элементами антиутопии. Загадки, погони, семейные тайны, полустертые детские воспоминания - то, что нужно для легкого захватывающего чтения. Особенно если у вас, как и у меня, во время чтения в голове начинает работать собственная киностудия, транслируя отлично снятый фильм:)