26 октября 2017 г. 00:58

5 Как полюбить Маяковского? Прочесть эту книгу!

Нет, правда! Я никогда в жизни не читала сборников стихотворений: это ведь так уныло, ну кто будет читать 750 страниц стихов?

Эта книга помогает полностью переосмыслить взгляды на поэзию.

Первая часть - автобиография.

Первая часть книги - биография от автора "Я сам". Очень феерично!

Я - поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу. Об остальном - только если это отстоялось словом.

Оказывается, Маяковский начал свою творческую деятельность в бутырской тюрьме, правда, ничто из этого периода времени не сохранилось:

В золото, в пурпур леса одевались,
Солнце играло на главах церквей.
Ждал я: но в месяцах дни потерялись,
Сотни томительных дней.

Исписал таким целую тетрадку. Спасибо надзирателям - при выходе отобрали. А то б еще напечатал!

И правда, спасибо! Ну кто бы полюбил красного Маяковского за слюнявый есенинский романтизм?

Очень жаль, что ни во вступительной критической статье, ни в самой биографии Маяковского нет ничего о его личной жизни, и о той самой Лиле Брик, которая возвысила и так нещадно погубила душу поэта.

Вторая часть - стихи.

Во второй части начинается то самое. Прекрасные революционные стихотворения, Ленин, партия, пролетарии, буржуи:

ВАМ!

Вам, проживающим за оргией оргию,
имеющим ванную и теплый клозет!
Как вам не стыдно о представленных к Георгию
вычитывать из столбцов газет?!

Знаете ли вы, бездарные, многие,
думающие нажраться лучше как, -
может быть, сейчас бомбой ноги
выдрало у Петрова поручика?..

Если б он, приведенный на убой,
10 вдруг увидел, израненный,
как вы измазанной в котлете губой
похотливо напеваете Северянина!

Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре б***м буду
подавать ананасную воду!

Ну как можно не начать обожать эти преркрасные рифмы и не захотеть читать больше и больше? Устоять просто невозможно!
Я бы вообще, могла процитировать половину книги, но не буду. Читайте сами!

Третья часть - Америка

Третья часть книги (в прозе) посвящена путешествию Маяковского по Америке, и, разумеется, ярко окрашена в красный пролетарский цвет. Но проза прозой, а обожаем мы Маяковского за острые рифмы и обилие "годных" коммунистических чувств, что в достатке присутствует в стихотворном описании путешествия по Америке:

Асфальт - стекло.

а люди замелдяют
жевать чуингам,
чтоб бросить:
"Мек моней?"

Вот это капиталистический Нью-Йорк, а точнее Бродвей, описанный Маяковским бесконечно живо и правдоподобно.

Впечатления о прочитанном:
Обожемой! Обожемой!
Слов нет, насколько эта книга прекрасна!

P.S. Просьба эту рецензию воспринимать в качестве "восхваления Маяковского как феномена", для чего рецензенту совсем не обязательно разделять политические взгляды автора.

Я думала, что мне одной нравится Маяковский: удивительные, странные, завораживающие своим ритмом стихи! Хотя я совсем не знаток поэзии... ))