SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

29 октября 2017 г. 12:14

4 Жизнь прекрасна. Единственна и исключительно.

Двадцать девятое октября 2017 года, как обычно, в разных точках земного шара часы показывали разное время.
В Ростове было восемь утра.

А я сижу и думаю о том, что иногда случаются очень, ну очень, приятные книжные сюрпризы)) Когда милота на каждой страничке, когда читаешь и улыбаешься, когда хочется подсунуть по-дружески как можно большему количеству знакомых. Пусть всем станет немного веселее, солнечнее, пусть вздохнут и вспомнят, как были подростками, пусть ностальгически повторят слова пана Дмуховца: "Все мы прошли через ад, именуемый молодостью".

В городе Познани, на улице Словацкого стоит старый дом с башенкой, на последнем этаже которого , в небольшой квартире живёт семья по фамилии Жак.
Папа Жачек , который может быть грозным Чингисханом даже в голубом шёлковом дамском халате и интересуется физикой и Фейнманом
Мой любимый Бобик, шестилетний мальчик, который может представить себя Нероном, вглядываясь в горящую кальку, каталоги и собственные рисунки, а потом хладнокровно тушить занавески. Большой любитель витаминов и бактерий, а ещё мышей и писанок с портретом Гитлера.
И дедушка, у которого очень трудный жизненный период - он на пенсии, а ещё у него оригинальный подход к чтению литературы.
И мама Жак скульптор, не имеющая понятия сколько денег у неё в кошельке.
И Юлия, которая не любит мыть посуду, но увлекается Искусством и щедро покупает подарки на заработанный гонорар.
И тётя Веся, несчастная тётя Веся, которая работает ретушером в цеху глубокой печати, и без которой быт дома семьи Жак стал бы невыносим и кушать стало бы нечего...

И конечно же Целестина, о которой можно очень много рассказать, но лучше все же прочесть самим. Потому что она чудесная и умная, а ещё находчивая и ответственная. Потому что она, как все девчонки в 16 лет, неуверена в себе и считает себя неуклюжей, некрасивой. Потому что она влюблена и несчастна...или счастлива, или одновременно и то и другое... а , возможно, по очереди. Потому что у неё есть подруга и чувство юмора, и она умеет совершенно прелестно краснеть. И она станет врачом. Она замечательная девочка.

И кто придумал, что детские книги надо читать в детстве? Детские книги просто необходимо читать всегда! Всегда, когда вы чувствует себя слишком взрослыми или очень устали, или забыли как сами были 16- летними девчонками и мальчишками. Как были несчастливы и счастливы одновременно.

Совместно вчитывались в милоту с Аней Grechishka )))

Ох, сколько комплиментов этой книге! Вы все сговорились) Уже чешутся руки добавить ложку дегтя) Только что закончила читать про Шотландскую семью, сразу берусь за польскую. Сегодня хочу прочитать ее всю (только начищу картошки, погуляю с ребенком, подмету пол:)

Такая приятная незатейливая книжка)) понравилось что Целестина умненькая, но не "через чур". И похоже немного на Хмелевскую, но спокойную и не суматошную...и тушь " MAX FACTOR"))
Избу вымоешь, двор уберешь, коров подоишь, на поскотину выпустишь, в хлеву приберешься и - спи- отдыхай!

Так...насчет туши поподробнее) У меня Dior, может читать не стоит?) Сегодня вечер только МОЙ, закроюсь на балконе с пакетом семечек - и ага!

Юлия эту тушь подарила Цесе;)) первая косметика!
А меня вчера отпустили и даже отвезли к сыночку в Ростов;)) так что я твоё "и ага" очень даже понимаю и поддерживаю.

у нас вечер воскресенье еще посвящено настолкам, часто заходят гости - и ага) я посчитала, у меня уже штук 20 игр

Ничего себе;)) младший у меня увлеченно играет с друзьями в какую-то с эльфами и т.д карточки распечатывали недавно.

Как хорошо , что книга пошла в народ)) а то она пылилась в забвении совершенно не заслуженно.

Не переиздавалась и надежд нет((

Возродить надо надежду)

Есть предложения?))

Пиарить книгу совместным чтением и зажигательными рецензиями)

изд-во Мещерякова недавно проводили клич - подскажите "старинки" для переиздания. А что бы вы еще хотели из старенького, но забытого в бумажную библиотеку?

Сразу и не вспомнить, думать надо)

Вспомнила) Вот эту Ганс Фаллада - Волк среди волков хотела бы. А то она похоже с 1957 года не переиздавалась.

Всегда готовы;)))

Наступили выходные и ты таки добралась?)
Ура-ура, что понравилось)) милейшая книжка=)

Да, выходные это благодать;))
Обменялись мы с тобой книжками. Обе из тех , которые настроение выравнивают!

Да) но Целестина более жизнерадостная, а Уве более жизненный и трогательный)

Она подростковая-в этом секрет))
А фильм будешь смотреть? Я так и не добрела до него.

Ну да) но есть и взрослые жизнерадостные книги, и подростковые серьезные.
Может быть, когда-нибудь..)) в этом отношении мне сложно предсказывать. Могу решить посмотреть и добраться спустя несколько лет, а могу внезапно и через два дня глянуть)

Сама вот давно не смотрела)) хотя обманываю *ооооо! я обманушка* я же сериал досматриваю...

Обманщица!

Какое разоблачение;))) смотрите на страницах флудилки!)))

про детские книги подписываюсь))

Ещё бы;)) а хорошо, когда есть с кем перечитать... И дома и здесь за компанию!

Как ты по-доброму. Чувствуется, что понравилась героиня.)

И правда понравилась))
И ничего такого особенного, но хорошо так. И в начале я слегка недовольна была на семейку, но потом оказалось, что как таковых эгоистов там не было)))

Присмотрела повнимательнее, да?)

Все как всегда: на первый взгляд вот так, а как разберешься-приглядишься - совсем по другому...

Со стороны не всегда верный взгляд...эх

Торопиться вот не надо с диагнозами))) и потом, может всех все устраивает?))

и потом, может всех все устраивает?

именно, прыжок в бездну, опять же личный выбор... может, кому-то нравится полная темнота и мрак, а свет - слепит глазки)

И решения принимать самим не надо(((...

угу...