Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

2 ноября 2017 г. 00:22

3.5 Конец света оказался всего лишь затмением (с)

Какие времена - такие и спасители.

Ёрш - 16-летний парень, который, сбежав из психиатрической клиники, находит спасение в стенах метрополитена. Пересаживаясь из поезда и в поезд и бродя по темным тоннелям, Ёрш видит этот мир несколько иначе, чем все остальные. Он одержим идеей спасения мира, ведь по его теории сегодня вечером мир сгорит в огне и только он сможет его спасти. Тем временем его мать вместе с детективом, помешанным на шифрах, пытается найти сына, скрыв от детектива истинные мотивы этого поступка.

Начнем с того, что эту книгу я купил совершенно случайно на одной из распродаж просто для пополнения своей рыжей коллекции. А прочитав кучу негативных отзывов на нее, отбросил в долгий ящик. И только спустя несколько месяцев решил узнать, что таит в себе эта книжка, названная "Над пропастью во ржи 21-ого века".
Слог автора достаточно легкий и приятный. Повествование сюжета ведется параллельно, то показывая нам мир Ерша, то переключаясь на детективную составляющую. Начав читать я долго не мог понять, почему на эту книгу не было практически ни одного положительного отзыва. Мне нравился и сюжет, и стиль, и персонажи. Персонажи, кстати, заслуживают отдельного внимания - каждый из них интересен и каждый хранит свою темную тайну о прошлом. Ни один из них не знает истинных причин и мотивов поступков другого, даже самые близкие люди кажутся друг другу чужими.
Нас постепенно погружают в мир 16-летнего подростка, больного шизофренией, но действительно ли он болен, быть может это все вокруг сошли с ума и через несколько часов мир действительно рухнет?

Нереальный мир притаился за левым плечом Ерша, готовый заключить его в объятия… Оставалось лишь обернуться…

Темные тоннели метро здесь олицетворяют не столько внешнюю темноту, сколько темноту внутреннюю, темноту, которой затуманен разум главного героя. Любое происходящее событие, любую встречу героя с человеком я рассматривал здесь сквозь призму видения мира больного подростка - действительно ли оно реально или действие препаратов и болезнь дают о себе знать? Автор нам ярко показывает и раскрывает тему психически больных людей, задавая вопрос "Виноваты ли в этом сами пациенты или их окружение, которое это допустило?"

Но это все лирика, а на деле после середины книга действительно начинает наскучивать. Наскучивать хотя бы потому, что ей больше нечем удивить читателя, а если и есть пара неожиданных твистов в кармане, то они будут раскрыты ближе к концу. И по итогу мы начинаем наблюдать монотонную беготню по поездам - Ёрш пытается найти себя, его мать пытается найти его. И все бы ничего, но самым огромным минусом книги, на мой взгляд, является мораль. На всем протяжении сюжета ты ждешь чего-то масштабного, чего-то нового, интересного, ждешь либо красочного конца света, либо его красочного отсутствия, но все это ближе к финалу сводится к простой, банальной, даже несколько пошлой истине. Да и сам финал мне показался несколько скомканным.
По итогу могу сказать, что это... просто книга. Просто интересная. Просто легкая. Просто на пару вечеров. Вы не найдете здесь яркого финала или хорошей морали, но тем не менее ей есть, чем вас порадовать. А для чтения в метро она подойдет просто идеально.

Спасу половину мира, — решил он. — Вторая половина пусть горит синим пламенем!

картинка Martis