2 ноября 2017 г. 04:52

2 Слишком художественная биография

В свое время я успела прочитать несколько дурацких полубиографических книг, в которых больше выдумки чем правды, но все подаётся под соусом "зуб даю, так все и было". В случае с "Филоменой" (а я покупала книгу именно под этим названием, вероятно, издатели не удержались от соблазна привязать книгу к фильму с прекрасной Джуди Денч) все немного по-другому: повествование ведётся так, словно вся история - чистый вымысел, каждому персонажу приписывают сложные и очень личные мысли, а также описываются диалоги между людьми, которые умерли задолго до того, как автор начал свое расследование. Это все было бы неплохо, если бы автор все-таки написал где-нибудь скромное "based on real life events", а ещё лучше - "vaguely based", тогда не пришлось бы Сьюзен Кавана писать её длинный и подробный комментарий на гудридз, в котором она рассказывает, что интервью автор книги у неё действительно брал, но все равно навыдумывал для неё новых фраз и разговоров.
В книге оказалось очень мало информации про молодых ирландских матерей, у которых католическая церковь забирала внебрачных детей, заставляя самих девушек отрабатывать эту сомнительную заботу, но чересчур много - про американскую политику и внутренний конфликт человека, которого автор книги не застал в живых, что не было бы проблемой, если бы книга называлась "Майкл", а не "Филомена".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!