NinaKoshka21

4 ноября 2017 г. 16:54

5 Однажды равновесие сделалось таким хрупким, что разбилось.

В моей маленькой сумочке теперь живет настроение. Оно поселилось неожиданно, но, кажется, надолго.

Если вдруг набегает ноточка хандры - приготовлена милая сладкая пилюля - под названием - « Снег». МаксанС Фермин.

Теперь у меня самая вкусная пилюля, даже не пилюля, а самое вкусное лакомство – «Снег» МаксанС Фермин.
Если у вас есть две страсти, как и у героя мини уютной книжечки-подружки – Хокку и Снег, смело открывайте эту небанальную, удивительную, поверхностно-скользящую, но очень глубокую сказочную книгу. С ней просто не хочется расставаться.
Когда проходит интрига повествования, появляются новые пласты для чтения. Наконец, кружатся, как снежинки, сами хокку –

(японская литературная форма. Короткое стихотворение: три строки, семнадцать слогов. И ни одним больше.

А хокку в тексте много.
Снег с необыкновенными оттенками белизны.

Снег – это стихотворение.
У него есть имя.
Имя ослепительной белизны.

Любая страница расплескивает радость.
Умножает нашу радость, и ее становится больше, нежели тяжелых дум. Снег заполняет пространство, но он не замораживает душу, а, наоборот, царствует и приглашает нас в свое ярко-белое царство.

И поэзия… Невыразимая тайна.

Однажды ты станешь другим.
Найти семнадцать прекраснейших в мире слогов. И ни слогом больше.

Юко поклоняется искусству хокку, снегу и числу семь .Семь – это магическое число.
В нем устойчивость квадрата, и головокружительность треугольника.

Каждая страница – небольшое, хрупкое откровение.
Любая страница – твоя.
Для тебя.
Скоро, совсем скоро снег...

Чем кормите?

Нина, вы любите снег? Вы когда в последний раз ели снег, как в детстве?
Снег - грустный альбинос воды, гадкий утёнок небес наоборот, превращающийся иногда из царственного белого лебедя в гадкого и грязного утёнка.

Почему то вспомнился стих Фроста. Грустный стих.

В огороде - пятно старого снега...
А ведь мог бы я догадаться о том,
Что его сюда притащило ветром
И пригвоздило дождём.
Всё оно в грязных точках, будто
Мелким шрифтом испещрено...
Нет новостей этих не читал я,
А вернее всего, позабыл давно...

Настроение в этой сумочке питается Хокку. Как только оно угасает, чувствую, что его следует покормить, останавливаюсь, и читаю любую страничку. Мое настроение - это мой вампир. Его всегда следует чем-то кормить.
А снег я употребляю в пищу регулярно. Он ведь растет у меня в зимнем саду вместо роз. Снег чистый, пушистый или ледяной, но тогда это экологически чистый продукт для виски.
Ваш стих грустный. Почему? Где потерялось настроение?

Мое настроение - это мой вампир. Его всегда следует чем-то кормить.

Вам везёт... у меня всё как-то наоборот.
Снег с роз и деревьев, как и с плеч женщин, всегда вкусен. Виски? Нина, вот никогда не понимал вкуса виски, даже самого элитного. В отношении алкоголя я старовер - хорошее вино и холодная водка. Да и то не часто.
Где потерялось настроение? Я его убил, выпил из него кровь и оставил в подворотне.