9 ноября 2017 г. 23:11

Питер Акройд — восходящая звезда современной английской прозы. Пишет он по-разному: от фанфиков по классическим произведениям до биографий знаменитых людей. Больше всего он известен своими рассказами про Лондон, его историю, жителей, обычаи. Талантливый прозаик и биограф, он действительно душой болеет за свою родину, и потому так легко читаются его разножанровые книги.

Мое знакомство с ним началось с его "фанфика" по "Франкенштейну", одного из любимых мной произведений английской классической литературы. В своем сюжете он показал альтернативную версию известной истории, где среди действующих лиц были реальные личности, такие как Байрон и Перси Биши Шелли, и предложил читателям неоднозначную концовку.

Итак, что мы знаем о Ньютоне? Возможно, известную историю яблоке и силе притяжения. В сознании большинства из нас закрепился образ каноничного ученого, сошедшего со страниц учебников и своими теориями перевернувшего мир.

Но что сподвигло его на эти свершения? Какой путь он прошел от самодельных изобретений до всемирной славы? Какими качествами обладал этот человек?

На эти и другие вопросы пытается ответить Акройд, проследив путь великого ученого от самых истоков.

Больше всего хочется отметить талант Акройда-биографа. Это не скучная биография в фактах и цифрах, а по-настоящему насыщенная событиями история о неоднозначном и даже трудном человеке. Читая такие истории, понимаешь, что настоящие гении и супергерои живут здесь, среди нас, что необязательно вдаваться в художественный вымысел, чтобы найти вдохновение на подвиги.

Чудеса случаются. И их претворяет в жизнь талант и упорный труд.
Суперспособности не нужны, чтобы покорить вселенную. Ведь ученые — это и есть волшебники. А наука — и есть волшебство.