10 ноября 2017 г. 11:16

В декабре прошлого года я открыла первую книгу, а в октябре этого - перевернула последнюю страницу. И хочу перечитать снова. Минус длинных циклов в том, что за время чтения привыкаешь и не хочешь расставаться с серией.

У меня, видимо, для книг Емеца в сердце отведено отдельное место, и туда вслед за Буслаевым отправляется Гроттер. Она чуть уступает Мефодию, но лишь в том, что предназначена для детей помладше. Правда, этот факт мне как-то не мешал читать серию.

Чем понравилась серия:
- легко читается и воспринимается, но не смотря на это, присутствует глубина, есть над чем подумать и даже взглянуть на себя со стороны (да, я и тут умудрилась отыскать героя, который ткнул меня в мои минусы);
- много отсылок к славянской мифологии - я это люблю;
- автор ненавязчиво показал нам, что, для того чтобы творить волшебство и магию, не обязательно иметь способности и кольцо.
И это мой любимый момент. Ну, и, конечно, персонаж Ванька - который, несмотря на свою простоту, оказался сильным героем, спасшим... Впрочем, это уже спойлер, помолчим. Сильно порадовало развитие персонажа в течении всей серии, поэтому черкану про него чуть больше.

Меня всегда привлекали персонажи, которые сильные не физически, а духовно, морально. Это интереснее. Таким героем является Ванька. Автор не раз намекал на его нескладность и долговязость, персонаж выглядел слабо и ненадежно, но когда дело доходило до чего то важного, Ванька был непоколебим. Где-то безрассудно, где-то мудро, но внутреннего огня ему не занимать: ровного, стабильного, не гаснущего, греющего.

Что не понравилось:
- что-то было, но я уже не помню. А раз так, то значит это не значительно.

Жаль, что у меня не было возможно читать серию в детстве, но здорово то, что сейчас я не пропустила впустую, хладнокровно, цикл через себя. И в тысячный раз повторю - Емец это точно "мой" писатель.