13 ноября 2017 г. 12:03

Я очень люблю "женский" взгляд на жизнь - он как-то глубже и природней мужского. Поэтому и взялась за книгу, хотя коричнево-скучное оформление меня явно предупреждало, и слова на обложке "Проза: женский род" звучали как смертельный, но очень обидный диагноз, вроде: немного порезался о ржавый гвоздь и умер.
В итоге часть описания жизни в доисторической России мне очень даже понравилась и была интересна. Хотя нет, скажем всё-таки "дореволюционной", потому что жизнь Тёти Моти на историю не тянет, даже сделав скидку на то, что онажмать и продолжает род. Забросайте меня тапками, но женщины рожали в пещерах, в избах, в катакомбах. Рожали и будут рожать. Потому что это функция организма, такая же как дышать и прочее, и я преклоняюсь перед тем, что называют материнским инстинктом, но давайте не будем делать из этого культ? Также как не превозносим возможность мужчин писать стоя (хотя, чёрт, это наверняка круто).
Так вот,про мальчиков. Коля, которого нам сначала показывают как жирное пятно на диване /ой не, не жирное, он же кайтер/, не особо полезное существо - это существо делает нехилый прорыв, не ищет чувств на стороне, не собирается менять мир вокруг, он меняется сам и в плане своих эмоций, и в плане стиля жизни. И вот им я прямо-таки горжусь, настоящий мужик
Артём, которого мать называет кличкой "Тёплый", никак особо себя не проявляет, скорее это зеркало, отражающее непонимание себя и окружающего самой ГГ.
Ну и Тётя- да, она молодец, онажмать. И это единственное, что я могу сказать о ней. Мне в голову пришёл сюжет как бы провокационной картины "Синий - самый тёплый цвет". Там тоже про потерянную жэ, которую всячески имеют (любят?), которая не знает, что со всем этим делать и нужно ли. Вот и здесь Тётя наша плывёт. В окружении подруг, у которых есть свои интересы (работа, религия), мужчин, которым она отдаётся. писем, которые читает.
Наверное, я покалеченный ветеран уроков лит-ры, но во всём ищу смысл, даже если он в отсутствии смысла. Мысль в том, что всякие люди важны, хотя бы просто в плане воспроизводства? в том, чтобы поддержать попавших в трудную ситуацию - мол, потерпи, как-нибудь пройдёт? Наверняка какой-то смысл есть, но всё, что увидела в книге лично мне было неинтересно, либо резко противно /кусочки про дореволюционный уклад были приятными/, в целом же - потратила время