Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 ноября 2017 г. 16:23

4.5 Долгая дорога домой

Никого не пощадила эта осень,
Даже солнце не в ту сторону упало....

Никого не пощадила осень 1917 года, когда революция, государственный переворот или эксперимент ( как не назови, суть не изменится) огромную многонациональную страну с тысячелетней историей вывела совершенно на другую дорогу и обернулась потом, кровью, голодом, разрухой, да еще и войной брат на брата, когда не щадили никого и ничего, лютовали по страшному и уставший и озверевший народ уже хотел только покоя. Хучь красные, хучь белые..

Поэтому с интересом, но одновременно и с затаенным ужасом подходила я к чтению такого монументального романа. Хотелось прочитать написанное автором, жившим в тех местах, по которым больше всего проехалась тяжелым катком чудовищная гражданская война, но и боялась односторонности раскрытия темы, невольного занятия автором позиции той или другой воюющей стороны.
К тому же в свое время прочитанная Поднятая целина автора очень понравилась (даже писала сочинение по ней то ли в школе, то при поступлении в универ), но осталось ощущение, что автор там четко уже был за социализм.

Но в итоге все чтение превратилось в интересное, нужное , но, конечно, тягостное, изматывающее книжное путешествие, особенно в третьем и четвертом томе, когда вовсю по родной земле идет гражданская война. И поймала я себя на мысли, что, читая про войну ( а читаю я их постоянно) проще принять происходящее, когда ты знаешь, что там враг и надо его уничтожить. А тут больнее и страшнее звучит все, когда родственники друг против друга идут (например, Кошевой и Григорий).

Конечно, начало романа выглядит такой пасторальной картинкой, где все пока хорошо. Живут, пашут землю, растят хлеб, любят, рожают детей. Но тем серьезнее и трагичнее воспринимается все происходящее дальше, когда мирная жизнь рушится день за днем, земля обильно удобряется кровью..

В целом, сюжет такой глыбищи ( тут и Первая мировая, революция и Гражданская война, красные и белые) и написание романа и является как раз попыткой осознать и проанализировать произошедшую трагедию. Страны и народа...И на примере семей Мелеховых, Коршуновых, Леницких, Астаховых показать все брожение в массах, боль, отчаяние, но и жизнь, которую каждый из них жил как умел.

Этот роман просто невозможно читать с холодной головой и отчужденным сердцем. Чья -то судьба, да и в целом народная обязательно заденет, шибанет покрепче. Герои у Михаила Шолохова все получились настоящие и живые, где каждый и ошибается, и верит, и надеется. Нет идеальных, есть просто люди. Тут жалко всех (если смотреть в какое время им пришлось жить), а если брать по отдельности, особенно женские персонажи (главные), то, пожалуй только Ильинишну и детей. В отношении остальных с их любовями хочется сказать словами той-же Ильинишны: И это вся печаль.... ?

Несомненным плюсом для меня стало то, что автор не занимает определенную позицию, показывая все происходящее как оно было, не давая оценок, никого не обеляя и не пытаясь представить в лучшем свете.
Одновременно с этим он показывает и как зарождалось революционное движение на Дону (Штокман), как каждый лагерь пытался переманить на свою сторону простое население, суля лучшую долю и обманом повергая людей в новые бесчинства, как становились революционерами вчерашние босяки (Кошевой). И подумалось мне , как бы обернулась его судьба в 1937 году ? Таких идейных тогда тоже не щадили...

Стоит ли говорить о том, что язык у романа чудесный, прекрасно передающий и красоты шикарной донской природы, да и любой, куда забрасывает главного героя (Григорий Мелехов ) нелегкая судьба, чувства и переживания огромного числа персонажей. А уж настоящая казацкая речь с их хучь, зараз, апосля, погутарить... прямо услада. Люблю, когда в тексте отображаются национальные черты во всем.

И тяжело, и трудно давались порой некоторые страницы, но подойдя к финалу, где не ждать пощады до последнего, и оглянувшись на пройденное и прожитое героями, поняла, что читать такие книги надо , обязательно надо...

Игра в классики. Тур № 9.
Книгомарафон (Ноябрь. 2017)
Борцы с Долгостроем. Ноябрь-декабрь 2017
Бесконечное приключение. Тур 5. Горы

отдельное спасибо Марине MarinaPopova770 за очередную тему Книгомарафона.

1 2

Таня, какая прекрасная рецензия! Вот как после этого не взять за чтение книги ))) На следующий года обязательно включу в список.
Интересно, что наши киношники пытались четыре раза поднять эту глыбищу, но не получается у них. Обязательно политизировано получается, в зависимости от того какой ветер дует )))

Витя, спасибо, старалась))
Скажи, а смотрел ли ты последнюю экранизацию ?

Нет. У меня чего-то аллергия на современный российский кинематограф, уж не знаю почему )))

так в общем-то и понятно ))мне трейлер понравился и думала буду по серии смотреть о том, что уже прочла, а не смогла. страсти нет, огня какого-то...)

Спасибо за благодарность)))
Я читала "Тихий дон" давно и все равно помню тот трепет, который был в сердце при прочтении, а сейчас поднимается при воспоминании о книге.

Хучь красные, хучь белые..

Это самый страшный выбор, выбирать нужно, но что ни выбери, все равно против своих. Страшно!

мне в этом отношении понравились слова Григория уже в конце книги о том, что любой выбор влечет за собой сложение головы....

Хучь почезни!
Так про то время говорила моя прабабушка.

Представляю как тяжело тебе было писать))) не зря же сама написала :сюжет такой глыбищи ...
У нас и сейчас так говорят, не в городе. А ещё серники)))бабульки в магазине покупают. И ругаются на соседей :"Ну ты казачура!" а ещё если сильно оскорбить просто необходимо соседку - ну за бельё или за мусор - то могут юбку забрать и голую "сама знаешь что" показать! Правда-правда!!!
И памятник пямяти и Согласия у нас стоит такой :
картинка SantelliBungeys

Спасибочки, дорогая))

"Ну ты казачура!"

так получается, что не больно казаков любят ?
Хоть снова к вам приезжай, да смотри все))
А где этот памятник расположен ? Просто я несколько лет назад была целый день в Ростове и специально подбирала по инету памятные места, а тут не была и вообще его не видела.

Даже не знаю как и объяснить...вот разделение такое все же и осталось на казаков и гречкосеев))) И такое"кастовое" что ли отношение , хотя все уже тоже очень стерлось - интеграция населения большая. Но в сельской части все ещё живо.
Я тебе Новочеркасский памятник показала :) у нас там волна казачьего движения одно время была . и Платова памятник поставили и ещё один его же на коне и бюстиков понаставили;) ну и этот новый тоже..
Он у нас сразу за собором прячется - там прям скопление достопримечательностей получилось.
картинка SantelliBungeys

красота одним словом)))
теперь расскажи мне как ты к женским персонажам относишься ?)

Там теперь ещё и подсветка ночью Собора;)) и вообще центр такой провинциально приятный и не очень современный) но безусловно городской!
Про Наталью сразу в первых рядах))) - хорошая она такая баба, но глупая. Все понимаю: и любовь,и обида, и безнадёжно понимаешь , что чужая ты...а так нельзя! всю жизнь растворилась, а своего не было. Вот даже не поймешь какая она.
Аксинья - эта вся в страстях. И только о себе - и в любви и в плотских влечениях...таких не любят люди и правильно.
Дуняшка - та корова волоокая и стервой будет по жизни. Но она "за семью", только за свою новую с Мишкой. А родных то предала, вычеркнула, все ему отдала. А Мишка- это то самое дерьмо, которое по верху плавает, долгая жизнь у него будет.
Дарья - это самое простое и самое сложное.
А Ильинична - это фундамент, сердце семьи Мелеховых.

всю жизнь растворилась, а своего не было. Вот даже не поймешь какая она.

плюс. плюс. плюс)

Вот хорошо, что ты так же чувствуешь!
Я то давно очень читала, многое выветрилось...как иначе, но должно же главное остаться))

Я, Натаху, по фильму помню, по Советскому, она и там, такая, растворенная.
Я некоторых, про которых ты написала и не помню уже))) Только главных и то не все по ним)
В детстве, раз 10 фильм смотрела. Сейчас, давно - нет.)

Сейчас новый сняли! Боюсь смотреть((( наверное не буду...

Я не стала смотреть. Раньше искали типажи. Актерами шли люди, да с улицы. Сейчас - дочка, сноха, любовница. Это слишком мощная история, чтобы ее на ать два снять
Таня смотрела)

плюс, плюс, плюс..)) со всем согласна, только Наталью мне жальче было, хотя и понимаю, что нельзя ТАК растворяться в человеке другом...

Читала очень давно, но хорошо помню что мне очень понравилось, помню чувство потрясения от прочитанного. От характеров, поступков и того что цветущие сады не останавливали ярости и ненависти.
(скажи, это в Доне было про бабулю, которую заперли в комнате и не открывали пока она скрестись не перестала? а то вспоминается, а я уже не уверена где вычитала)
Отлично все передала, спасибо!

И тебе спасибо, что заглянула ))
про бабулю тут нет, точно точно)
всех спрашиваю про последнюю экранизацию ? смотрела ли ?)

Нет, я только старую советскую смотрела.

эххх, жаль, хотела обсудить)

Тебе понравилось? Рекомендуешь к просмотру?)

мне нет, но вдруг кому понравилось. Единственно, мне там Григорий по душе пришелся) И сыграл хорошо, и в образ удачно попал)

Ради одного Григория смотреть не стану)

а вот почему ? хгэарный хлопец))

Времени в обрез. Может когда на тв случайно встретимся

что ж такое)) все какие-то неподдающиеся))

Мы все шибко занятые)

планов аж на год вперед)

громадье)

Про бабушку, которую голодом заморил родной сын, в "Поднятой целине" было.

Огромное спасибо за подсказку! Я же несколько лет себе голову ломала стараясь вспомнить, где я об этом читала.

Замечательно написала, Танюш!
Вот идеально получается, если автор со всех сторон показывает действительность, а не встаёт на одну сторону!
А ещё отдельно мне интересно, неужели Любовями не прониклась? Не жалко Наталью? Как к Аксинье отнеслась?
Не было ли скучно читать про дислокации-перелокации?

Юля, спасибо))
ОХ, сложно мне ответить на твой вопрос) Конечно, прониклась, но тут мы с тобой расходимся, к сожалению. Если по человечески, да и по женски, мне больше жаль Наталью, хотя и сложно мне смириться с последним ее решением.
А в отношении Аксиньи мне показалось, что она из тех, кто позволяет себя любить...Да, у неё тоже трудная жизнь и судьба, но мне сложно принять и понять её борьбу с Натальей за мужа уже той, хоть он её и не любил так.
Знаешь, тут было сложновато, много чисто сухой информации и перечислений, но честно все читала-слушала, не пропуская...

А в чем мы расходимся, я увидела только по Аксинье расхождения. Наталью мне тоже очень-очень жаль.
А Аксинью жаль по-другому... хотя ее поступок с хозяином дома убивает, конечно. Да и жена Петра та еще б...

Ты молодец, я под конец местами пролистывала.

да, по Аксинье немного... Хотя, когда приехал Лесницкий домой с новой женой, а её по боку, тоже стало жаль, что так все обернулось..
И ведь, понимаю, что как ты написала о Наталье "терпила," а все равно жаль, что так все прошло. Любила и зла никому не делала...

Всех жаль, и женщин с детьми жальче всего.

Да....с детьми так постоянно хотелось плакать, а в конце....автор прямо по живому проехался...

А еще я ужаснулась, когда Ильинична стала рассказывать, как ее муж бывало бил.

ага) одна из сильных сцен романа и после этого любит не любит не так остро воспринимается...

А про Франю тебе как было? Мне хотелось всех мужиков на свете перебить ((

ой, ты что, жутко, конечно. я просто уже не стала упоминать об этом. Ну сволочи одним словом: все ходили улыбались и такое сделать...(((

Эта сцена.
И еще, когда бомба в дом попала, и они не стали добивать солдата (((( меня убило(

Роман просто невероятный и, конечно же, не для школьников, слишком неподъёмен и требует жизненного опыта и житейской мудрости. Классно, что ты это сделала: прочитала его и написала отзыв) Будешь смотреть экранизацию?

Лана, спасибо. И согласна, что надо его читать уже позже, но только не в школе)
Когда читала, пыталась смотреть последнюю экранизацию по чуть чуть, но не все пошло. Единственно, Григорий мне там очень нравится. И как играет, и с образом совпал. Аксинья совсем не понравилась, слишком отстраненная для такой роли, мне так показалось. А ты что скажешь ?)

Последняя это с молодыми актёрами? Я смотрела с огромным удовольствием, мне очень понравилось как сделали, подбор актёров, режиссёрская работа и даже музыка. Финальная сцена вообще до слёз... Актёр, который Григория играл просто умничка, Маковецкий ... ну метр что тут сказать!) Как он сыграл момент якобы гибели сына, когда домашние читали телеграмму от командования. Внук Ефремова хорош, Аксинья, Наталья... Вообще мне нравятся работы Урсуляка, тот же "Исаев" и "Ликвидация")

а смотрела ли ты фильм с актером, который Григория играет Жизнь и приключения Мишки Япончика ? И фильм интересный, и он там отлично играет))

Нет, не смотрела) Слышала, что есть такой сериал)

честно честно рекомендую) Он на основе Одесских рассказов Бабеля)

При случае гляну, Танюш, спасибо за наводку)

отлично)

Да, все правильно, очень сильный роман. И вот так: показывающий весь ужас гражданской войны.
Вообще Шолохова очень люблю, у него и рассказы очень сильные, и на военную тему изумительные книги. Очень талантливый писатель был.

Согласна, Ален, полностью. Вторую книгу прочитала и очень довольна. Хотела у него еще Они сражались за родину прочесть, но пока никак. ты читала ?

Читала, люблю эту книгу. Один рассказ про окопную болезнь чего стоит. :))
Шолохов даже в серьезные книги очень уместно вставляет юмор. Народный, просто потрясающий.

обязательно запланирую себе и это произведение))

А Судьбу человека читала?

нет пока. Только Целину и вот Тихий Дон, но хочу продолжить знакомство с книгами автора

Возьми тоже на заметку. Сильнейшее произведение о ВОВ. Фильм тоже не смотрела?

и фильм толком не смотрела, так отрывочно. Обязательно, вчера даже сразу скачала аудио Они сражались за Родину)

Ты и фильм Судьба человека посмотри, он тоже снят очень хорошо! Хотя с точки зрения содержания - книга богаче. Это я про Судьбу человека.

Можно приплюсуюсь ?) фильм очень сильный. Сцена в машине, когда герой говорит что он отец , у меня слёзы вызывает.

Конечно, можно! Полностью согласна, момент очень сильный.

обязательно, но только уже после прочтения)

И это правильно. :)))

Отличная рецка! надо и мне когда-нибудь уже дочитать)

как это дочитать ? начинала и бросила ?)

Да, начала в конце 11 класса и поняла, что вообще не успеваю катастрофически, а книга хорошая и читать по диагонали не хочу, вот так и отложилась она на неопределенный срок)

тогда понятно) ну тут действительно надо с чувством читать))

это да, помню, что и тогда хорошо заходило, так что обязательно вернусь)

а ты ведь Хождение по мукам тоже не читала ? А когда будешь ?)

примерно тот же расклад, прочла полпервого тома и дальше по каким-то причинам не получилось, тоже еще в школе((
Буду))) В этой жизни)))))))) А если серьезно, то пока не знаю, сейчас как раз прикидываю что накидать из классики на следующий год приблизительно)

и что уже накидалось ?))

Точно идет Золя, БК и Набоков, остальное пока думается)))

Ок) БК и Набоков знаю что)) Вот Алена-то обрадуется)

Алена уже в курсе и очень довольна))) Я ее где-то в комментах под рецкой обрадовала, что наконец созрела) знала, что и ты порадуешься)

знаешь, чем нас порадовать))

Читала и Целину и этот. На этот, не раз Советский фильм смотрела. В детстве на меня более сильное впечатление производил просмотр фильма. Вся эта любовь - моркофь).

а я знаешь ни одной экранизации толком не видела. И тут стала последнюю смотреть, но не больно она у меня пошла. А ты её смотрела ?)

меня новые и в рекламе выбессили)
Григорий, настоящий - в старом, Советском. а это все... фу))

Хгригория не трожь..))) мне только он понравился, (этот актер еще в другом фильме хорошо сыграл) а остальное - ага, не в восторге. Аксинья вообще страсть-любовь толком не играет..

сама его трогай, он мне не нравится.:)))))))))
он замахнулся на "святое")

договорились))) так ты вообще и смотреть не стала, да ?)

я не смотрю, когда мне игра не нравится.)
персонаж у меня сложился. характер совпал. в Советском - они живые, настоящие.
а сидеть и плеваться битый час мне неинтересно)
в иностранном каком-то вообще - гей сыграл... бедный Гриша. как не восстал из книги и не накостылял)

жму твою руку)) иностранный я даже и смотреть не стала)) Ну как они могут передать все , что пережил русский народ ? А уж то, что актер там не казак нисколько, так это сразу минус экранизации)

ага, Гришка - и лощеный? Гришка - огонь и кобель)

вот не могу не спросить, а по нему что, видно его ориентацию?

1 2