19 ноября 2017 г. 23:25

Моя бабушка вручила мне эту книжку, предупредив, что нужно выделить для неё время, потому что я не смогу от неё оторваться. Я радостно повезла её домой, дотерпела до выходных... и была ужасно разочарована. В книге нет ни одного живого слова, ничего свежего и неожиданного. Она будто написана по шаблону. Фразы, кроме диалогов, очень правильные, выглаженные. Словно автор, живущий в Америке, пытался всем доказать, что он не забыл русский язык. Никакого яркого образа, сумасшедшего словечка, искорки нет.
И хотя были в размышлениях и воспоминаниях героини моменты, когда я думала: вот, да-да, ну надо же, у меня тоже такое было; как автор тут же всё портил какой-нибудь нереалистичной сценой вроде той, когда она испытывает оргазм, просто глядя на своего ненаглядного в кафе (нет, серьезно?) или паршивыми диалогами, разоблачающих главную героиню как пустоголовую кокетку.
Кроме того, устами разных персонажей автор постоянно морализирует - надо искать свой путь, раскрывать творческий потенциал, и всё такое. Но когда ты и так живёшь по этим правилам всю жизнь, какой смысл читать длинные рассуждения по этому поводу?
Приходит в голову ассоциация с "Одиночеством в сети" Януша Вишневского; что-то у них есть похожее - неожиданная любовь, учёные, постоянная рефлексия по этому поводу. Но в "Одиночестве..." много интересного помимо любовного сюжета - разные истории о людях, рецепты, факты (в том числе о сексе, но не коробящие читателя своей банальностью), которые расширяют кругозор, удивляют и потом пригождаются. Но Анатолий Тосс не может предложить чего-то полезного своему читателю, кроме своих фантазий насчёт того, что думают женщины.