DollakUngallant

20 ноября 2017 г. 17:02

«Все ясно - никакой двусмысленности,
никакого повода для сомнений в вере.
Весь мир со всей очевидностью понимает,
что Христос – сын Божий.
- Господи, избавь меня от такого верования! –
просыпается отец Кихот».
"Монсеньор Кихот" Грэм Грин.

«За смешной и печальной историей
двух друзей, пустившихся, как некогда герои Сервантеса,
навстречу приключениям, в романе стоит
раздумье о людях, исповедующих «две веры», осевые для нашей эпохи».
Протоиерей Александр Мень.

В маленьком испанском городке Эль-Тобосо жили два человека – местный приходской священник отец Кихот, считающий себя прямым потомком литературного героя (он даже свой старенький «сеат» называл Росинантом и обращался с ним как с животным) и бывший мэр городка коммунист Санчо. Они дружили, часто встречались и спорили.
Однажды за приют и помощь проезжающему епископу из Рима о. Кихоту пожаловали звание «монсеньор». О. Кихот берет отпуск и вместе с Санчо они едут на Росинанте в Мадрид за новой формой, купить пурпурные носки и нагрудник монсеньора. Они едут в путешествие по миру «…который больше не верил старым сказкам». Время еще суровое, диктатор Франко умер недавно, дороги охраняются и в стране не спокойно.
И все же героев книги ждут веселые приключения, необыкновенные происшествия и печальные события.
Пользуясь знакомым сюжетом, Г. Грин в своей книге необычным веселым образом завязывает очень интересный спор представителей двух основных идей человечества в XX веке.
Трогательные не молодые люди, христианин и коммунист спорят о вере, любви и счастье людей, спорят о том, как можно достичь идеала. Они оба искренне верят в свои убеждения.
Книга пронизана добротой, участием и неравнодушием людей друг к другу.

Впервые этот роман вышел в свет в журнале «Иностранная литература» в 1989 г. Заканчивалась советская эпоха…
Вскоре рухнуло государство, провозглашавшее многое из того, что было стержнем христианства, признавая его как реликт в представлениях человечества, умирающий у нас, но сохраняемый на Западе.
Вышло все наоборот. В нашей стране упал интерес к коммунизму и марксизму. На Западе - к христианству.
Однако сегодня, спустя почти 30 лет все больше становится очевидным, что спор не окончен, он бесконечен, он обязательно вернется.
Кстати, уже сейчас происходят вот такие чудеса:

картинка DollakUngallant

бывший мэр городка коммунист Санчо.

По идее, мэр должен быть Панса - Санчо это же имя.

У мэра фамилия Санкас, его в народе позвали Санчо...