WannCuticular

20 ноября 2017 г. 22:49

3 Небезопасно для просмотра

Я не понимаю, почему все так спокойно относятся к тому, что в этой книге чувак умер от того, что ему в рот накончали. Просто пожимают плечами: ну такая вот у автора была причуда. Но это не причуда, это нечто совершенно богомерзкое. Чтобы вы понимали - я не тургеневская барышня, мне нравится и Сорокин и Елизаров, даже к детолюбивому Набокову у меня самые теплые чувства. Только разница в том, что когда Сорокин пишет про какую-нибудь гнойную борьбу и поедание сладкого хлеба, это совершенно нормально вписывается в контекст его книг. Т.е. существует некая Сорокинская вселенная, в которой все грязные, мерзкие, творят непотребства и живут в России. Там нет никаких противоречий, это стилистически однородная масса. Антон же Чиж помешает своих похабников в мир Акунинский, мир, который живет по законам века девятнадцатого, когда познакомиться с барышней и при этом не попасть на дуэль было делом невероятно трудным. Поэтому когда похотливый старик сношает в рот бесчувственного юношу, и ты при этом знаешь, что где-то рядом, пусть и в другой книге, изящный Фандорин плывет на "Левиафане" в окружении солидных господ и прекрасных дам, попросту темнеет в глазах. Не может быть в мире Чехова и Тэффи какого-то Старика Похабыча с приапом наперевес, это как если бы кто-нибудь переснял советские комедии про Шурика, заменив всех актеров на Безрукова.