brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

24 ноября 2017 г. 00:03

"Перфекционистки" - r45-green.png рецензия

Первая часть закончилась так, что после прочтения я долго сидела с раскрытым ртом и немым вопросом: "Как убили? Ведь все улики указывали именно на него, и казалось, что именно он убийца", но нет. Автор видимо подумала, что это было бы слишком просто.

Дальше...

Итак, мы имеем уже два убийства, и в одном и во втором подозреваются девушки, потому что у каждой из них был конфликт с этим самым убитым преподавателем. Естественно, что Ава, Маккензи, Кейтлин, Джулия и Паркер находятся в состоянии паники и сами пытаются понять, что произошло и кто убийца, и мало того, потом в тюрьме убивают отца Паркер становится понятно, что убийца идет по списку, который девушки составляли на уроке того самого убитого Лукаса Грэйнджера. О списке знали только пятеро, вывод: убийца - одна из героинь, но как понять кто именно, если все пятеро свою причастность к этому, ясное дело, отрицают.

спойлер
Я догадывалась, что здесь проблема с психикой и, частично догадалась о том, кто убийца, когда Алекс, парень Авы, сказал, что видел, как к дому Грэйнджера бежала девушка в капюшоне. Капюшон носила Паркер, да и проблема с психикой у нее была, эти все мигрени, провалы в памяти. А потом эта сережка Джулии и тут я запуталась окончательно. Но вот когда на вечеринке было сказано о том, что Паркер была убита год назад... это был взрыв мозга. До меня тогда наконец дошло, в чем же вся соль книги

Если не заглядывать в конец книги, то невозможно догадаться, в чем же дело. Очень сложно понять, кто убийца, потому что мотив есть и у девушек, и у парня Авы, который защищал ее честь, поэтому поочередно всех. Все равно предположения могут быть, что убила именно эта героиня, но вот ПРИЧИНУ того, почему эта героиня убивала - об этом вряд ли кто-то догадается, не заглядывая в конец истории.

Кстати, я так и не поняла, для чего была написана последняя глава. Она совершенно не нужна, и из-за нее концовка показалась скомканой. Как мне кажется, вполне можно было обойтись и без этого, ведь история логично завершилась.

Настолько все динамично и интересно, что оторваться от книги сложно. Читается очень легко, я прочитала за один вечер, только и успевала перелистывать страницы. С одной стороны я рада, что это дилогия и книги всего две, а с другой стороны - мне мало. Это как раз тот случай, когда долгое ожидание книги окупается с лихвой. Поэтому, если есть возможность, то это определенно надо читать

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"