25 ноября 2017 г. 09:43

Этот сборник сатирических рассказов я взяла в библиотеке практически случайно, меня почему-то привлек корешок обложки, д и короткие произведения удобнее всего читать в транспорте. Признаюсь, я об этом авторе не слышала, на его концерты по России-2 не натыкалась, так что обо всем это я узнала постфактум. Этот сборник очень неоднородный. Есть некоторые зарисовки - хлесткие, глубокие, а порой рассказы уж совсем проходные. Есть грешок, который нельзя не упомянуть, это стереотипы о роли женщины. Они, конечно, вызывают раздражение, но автору легко делается скидка за его почтенный возраст, да и транслирует он их не так уж резко в лоб, терпимо. Но Михаил Жванецкий действительно любит женщин, он рассказывает о них с такой теплотой, и не только о звонких красавицах, но и о простых в фартуке, с заколотой наспех челкой и дыркой на колготках в области икры, они, эти дамы сердца, тоже прекрасны. Автор умело обращается со словом, очень часто меняет стили, формы, это тоже играет роль в формировании общего представления о сборнике. Приятно удивлена компанией Михаила, он помог скоротать поездки на трамвае и заставить задуматься о том, как меняется представление о взаимоотношениях мужчин и женщин, женщин и женщин и жизни в целом.

Так и запомнится во весь рост: отец плачет в одно плечо, муж в другое, на груди ребенок лет тридцати, за руку внук десять лет держится. Так и стоит на той фотографии,что в мире по рукам ходит; - одну на всю землю!