27 ноября 2017 г. 10:18

Со стариной Максом наши пути уже давно не пересекались, помню, что оставила его где-то в компании Джуффина Халли… И вот незадача — за этим парнем нужен глаз да глаз! Не успеешь обернуться, а он уже устраивает конец света (пусть и не по своей воле). Но должна признаться, что вариация последних дней у скандинавов — он же всем известный Рагнарек — моя самая любимая. Поэтому я с восторгом принялась наблюдать за злоключениями новоиспеченного Антихриста в компании умного верблюда, джинна и бесчисленной армии живых мертвецов, разумеется. Подогревал интерес еще и тот момент, что по другую сторону баррикад можно было подсмотреть за греческими богами и самым Одином (он же Игг, он же Видур, он же Всеотец, он же Гримнир и т.д), к которым у меня тоже большой интерес.

И все казалось замечательным, просто потрясающим: Макс бредет по пустыне, попивая чашечку кофе и размышляя о смысле жизни в своей непередаваемой оптимистическо-юмористической манере, попутно пытается спастись от странных индийских богов, которым внезапно понадобилось прикончить такого симпатягу, осваивает астральные путешествия, помогает своим врагам, влюбляется в Афину, ведет разговоры с графом Дракулой, задает хорошую трепку Сету — в общем, ведет себя вполне обычно.

Но если с Максом предельно ясно, то Один — именно от его лица ведется повествование за «хороших» парней — оставил после себя легкое недоумение. Проблема в том, что он в своем поведении, в своей речи очень и очень часто напоминает Макса, и подобное никак не идет на пользу и не вяжется с образом мудрого старца. Если честно, то добрую часть романа, пока я не узнала, кто такой Макс на самом деле, я думала, что он и есть Один, от которого показаны события в будущем. (да, позор мне) А вот Афина порадовала, за ней было интереснее наблюдать, почему-то именно такой я себе ее представляла.

И где-то уже под конец, когда дело близилось к битве, в книге появляется слишком много второстепенных персонажей, которые уже просто перегружают текст и, по сути, без них можно было бы обойтись, уделив внимание главным героям. Короче говоря, смешались люди, боги, эльфы и другая мишура. Сама финальная битва получилась блеклой, учитывая, сколько времени к ней нас подводили. Не хватило мне, экшона, как говорится. Но посыл мне понравился, можно сколько угодно размышлять о природе богов и всякой такой чепухи, вроде, судьбы и предназначения свыше.

P.S. Локи был просто прекрасен: красиво появился, красиво поговорил и вовремя ушел. То, что дохтор прописал.